Стало известно, как будет выглядеть памятный знак «Небесной сотне»

11 грудня 2015 о 15:06 - 2301

Avataradmin


Стало известно, как будет выглядеть памятный знак «Небесной сотне»

В Днепропетровске презентовали проекты двух мемориалов героям «Небесной сотни». Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост Днепр» рассказали архитектор Александр Рябоконь и скульптор Юрий Щедров. Их работы признали лучшими на конкурсе по проектам мемориалов погибшим майдановцам. При этом победителя так о сих пор не определили.

Памятный знак авторства Юрия Щедрова будет состоять из сотни стальных птиц. Они являются символом душ погибших. Мемориал установят на Аллее Героев возле здания облгосадминистрации. – Памятный знак состоит из двух блоков (1м*1м, и 1,4м*1,4м – ред.), которые образуют крест. По бокам повесят геральдические таблички с именами погибших, – констатировал Юрий Щедров.

Мемориал авторства Александра Рябоконя установят на набережной ж/м Солнечный.

– В памятном знаке были использованы реальные образы участников революции, – рассказывает о своей работе архитектор. – Монумент предполагается сделать из кортеневской стали и предусматривает специальное световое и звуковое оформление, которое будет работать в памятные дни, чтобы передать атмосферу Майдана, – заявил Александр Рябоконь.

Мемориал возведут на средства, которые собрали жители Днепропетровска. Памятный знак авторства Юрия Щедрова приблизительно обойдется в 500.000 грн., а Александра Рябоконя – в 180.000 грн.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: