В больнице им. Мечникова лечат почти три десятка тяжелораненых бойцов

21 грудня 2015 о 16:21 - 1852

Avataradmin


В больнице им. Мечникова лечат почти три десятка тяжелораненых бойцов

На сегодняшний день в Днепропетровской областной клинической больнице (ДОКБ) им. Мечникова находятся 27 тяжелораненых бойцов, при этом за последнюю неделю поступило 2 бойца.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» с главным врачом ДОКБ им. Мечникова Сергеем Рыженко.

«В  лечении бойцов есть положительная динамика, и уже в ближайшее время их переведут из отделения реанимации в отделения травматологии и нейрохирургии. За 2015 год больница Мечникова приняла  1.850 раненых, из них более 1 тыс. бойцов  прошло реанимационное отделение. Около 2 тыс. бойцов получили заболевания, вследствие пребывания в зоне АТО. Более 90% бойцов выжили», – сообщил медик.

Также он рассказал, что за время проведения АТО в больницу Мечникова поступало большое количество  волонтеров, с разными ранениями, некоторые из них подрывались на растяжках, некоторые попадали под бомбежки.

«Это десятки молодых людей и людей среднего возраста. Большинство  из них прямо с передовой вертолетами и санитарным транспортом доставлялись в больницу.  Волонтеры, которые ездили в зону АТО, получали такие же ранения, как и бойцы, и некоторые возвращались не в полном здравии, а некоторые закончили инвалидностью», – рассказал Сергей Рыженко.

Относительно адаптации участников АТО к мирной жизни врач призвал работодателей области предлагать бывшим военнослужащим  мирные профессии.

«Психиатры, специалисты психотерапии Мечникова делают все возможное и невозможное для того, что адаптировать бойцов к нормальной жизни, так как телесные раны у бойцов вылечить гораздо легче, чем душевные, которые возникают после войны. Обращаюсь ко всем руководителям предприятий, работодателям, предлагать бывшим военнослужащим  более мирные профессии (возможно офисная работа), экстрима в их душе более чем достаточно», – поделился медик.

Кроме того, он обратился и к простым людям, а также депутатам всех уровней: не стесняться помогать больнице Мечникова в лечении раненных бойцов.

Сергей Рыженко добавил, что 25 декабря в ДОКБ им. Мечникова состоится заключительная акция по сбору крови для раненых бойцов. Начало в 10:00.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: