Полиция разыскивает потерпевших от группировки «сахарных» мошенников

04 січня 2016 о 10:53 - 1807

Avataradmin


Полиция разыскивает потерпевших от группировки «сахарных» мошенников

 

В Днепропетровской области продолжаются следственные действия по делу «сахарных» мошенников для установления новых эпизодов преступной деятельности всех членов группы. Как установили правоохранители, мошенническая группа в составе шести человек, назвавшись перевозчиками, взялась за перевозку 80 тонн сахара из Кировоградской области в Днепропетровск. Однако на конечный склад товар так и не поступил.

Об этом сообщила пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Злоумышленники придумали сложную и запутанную схему. Двое мужчин, отбывающих наказание в исправительной колонии, купили через своих знакомых несколько мобильных телефонов с сим-картами. Используя Интернет, они зарегистрировались на сайте грузоперевозок: один – в качестве руководителя частного предприятия, который якобы осуществляет перевозки, используя собственные автомобили с нанятыми водителями, а второй – водителем грузовика.

Далее потерпевшая сторона сделала заказ по телефону и подписала электронный договор (составленный членами группы, которые находились на свободе), будучи уверенными в том, что имеют дело с настоящими перевозчиками. Пострадавшие перечислили средства на предприятие за продукцию, которую необходимо было перевезти в г. Днепропетровск.

Мошенники в то же время сделали заказ на перевозку этой продукции у настоящих перевозчиков, называя себя заказчиком. Благодаря этому они могли полностью управлять маршрутом водителей с продукцией и имели настоящие товарно-транспортные накладные на перевозку.

Члены преступной группы, которые находились на «свободе», организовывали разгрузку продукции на одной из арендованных баз в г. Запорожье. После этого они наняли другие грузовые автомобили и перевезли продукцию в г. Днепропетровск, где реализовывали ее по ценам ниже оптовых. Таким образом, они причинили предприятию материальный ущерб в размере 800 тыс. гривен.

Сообщение о мошеннических действиях неизвестных лиц поступило в правоохранительные органы еще10 августа 2015 года. Тогда оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 5 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, по данной информации правоохранителиоткрыли досудебное расследование.

Уже через несколько дней после этого правоохранители изъяли 72 тонны похищенного сахара и задержали человека, который его продавал. Ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Впоследствии сотрудники криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области задержали еще одного человека, который входил в состав преступной группы. Также они провели ряд обысков на территории Херсонской, Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областей, благодаря чему были установлены другие члены преступной группы.

Оказалось, что двое из них отбывают наказание в исправительной колонии. Именно у них были изъяты вещественные доказательства, в том числе мобильные телефоны и абонентские карточки, которые непосредственно использовались для переговоров с потерпевшей стороной, между членами преступной группы во время совершения уголовного преступления.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: