Как будут праздновать Рождество в Днепропетровске

05 січня 2016 о 14:49 - 3063

Avataradmin


Как будут праздновать Рождество в Днепропетровске

В период рождественских дней в храмах Днепропетровской области будут совершаться праздничные богослужения. Так, 6 января в 17:00 под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора Днепропетровска пройдет торжественное всенощное бдение– «великое повечерие, литию с чином благословения пяти хлебов и утреню».

Об этом рассказал Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

По традиции в конце службы священнослужители перед вертепом прославят Богомладенца Христа пением величания и колядок.

Праздничное всенощное бдение и Божественная литургия в соборе повторится ночью – начало в 22:30. Ночная литургия начнется около полуночи.

В четверг, 7 января в храмах Днепропетровска будут совершены Божественные литургии.

В пятницу, 8 января в 13:00 в Днепропетровском епархиальном управлении состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники интернатов и дети-сироты.

 В воскресенье, 10 января в 12:00 начнется Рождественская елка Центра православной культуры «Лествица»  (Днепропетровск, Троицкая площадь, Мариинская гимназия №33). В 14:00 – Рождественская елка Успенского собора в доме учителя (Днепропетровск, Успенская площадь, 14).

 В воскресенье, 17 января во дворце детей и юношества на Набережной будут проходить Vll «Рождественские встречи» – традиционный праздник для приемных семей и детских домов семейного типа Днепропетровской области.

С 22 по 24 января в академическом театры русской драмы им. М. Горького состоится XXlll Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «от рождества к рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепропетровске.

«Рождество Христово – это величайший православный праздник, это праздник неба и земли. В нем принимают участие ангелы-вестники, которые, явившись Вифлеемским пастухам, сообщили об этом событии. Пастухи оставили свои кошары, пришли и увидели младенца, лежащего в яслях, Пречистую матерь Его, старца Иосифа, которые не могли устроиться в гостиницу, и в скромных условиях земля приняла богомладенца Христа. Церковь празднует, вспоминая это событие, народ Божий активно участвует в этом. 6 января верующие соблюдают самый строгий пост до появления первой звезды», – напомнил Митрополит.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: