Днепропетровцев агитируют срочно решаться на ОСМД

13 січня 2016 о 14:58 - 2780

Avataradmin


Днепропетровцев агитируют срочно решаться на ОСМД

За 2015 год в Днепропетровске созданы 62 объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом во время прямой телефонной линии сообщила начальник отдела реформирования управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Ирина Петрова, информирует пресс-служба горсовета.

«В целом это небольшая цифра для нашего города, но если сравнивать ее с 2014 годом, то она является существенной, тогда было создано лишь 13 ОСМД. Этот вопрос сегодня актуален, поскольку с 1 июля прошлого года вступил в силу Закон Украины, в котором прописано списаниев одностороннем порядке жилого фонда с балансов жилищно-эксплуатационных предприятий любой формы собственности, в том числе икоммунальных.

То есть по этому закону жители многоквартирных домов имеют право самостоятельно выбирать управляющего дома, организацию или компанию, которая его будет обслуживать, или они должны создать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Создать ОСМД или выбрать управляющую компанию днепропетровцы должны до 1 июля 2016 года», –напомнила Ирина Петрова.

По ее словам, если до указанного времени жители не определятся с управляющим или не создадут ОСМД, городской совет в рамках соответствующего конкурса сам определит того или иного управляющего.

«Пока неизвестны условия конкурса, поскольку Кабинет министров Украины не разработал порядок проведения такого конкурса. Известно, что договор с тем или иным управляющим будет заключаться на один год», –проинформировалачиновница.

Также она отметила, что в прошлом году за счет городского бюджета 90 управляющих прошли обучение в Приднепровский академии строительства и архитектуры. На эти цели заложены средства в городском бюджете и на этот год.

По вопросам создания ОСМД можно обращаться в управление жилищного хозяйства по адресу: ул. Ленина, 16 (2 этаж, к. 9) в рабочие, дни кроме среды. По информации управления жилищного хозяйства городского совета, на сегодняшний день в Днепропетровске созданы 377 ОСМД.

В то же время, по информации и.о. первого заместителя городского головы Дмитрия Погребова, в Днепропетровске около 6 тыс. многоэтажных домов, в том числе небольшое количество кооперативов. Около 90% домов находятся в стадии решения вопроса.

«Задача непростая. Но у нас есть схема работы. Будет проведен ряд мероприятий по городу. Это оказание методической и юридической помощи горожанам», – пообещал заммэра на брифинге.

 «Мы готовы помогать, подсказывать юридически и проводить консультации. Пришло время, когда решить проблемы в жилищном хозяйстве могут только сами жители», – призвал горожан чиновник-бизнесмен Погребов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: