Борьба с ЖКХ

13 січня 2016 о 15:57 - 2389

Avataradmin


Борьба с ЖКХ

Не первый год жители дома №19 по улице Минина, в г. Днепропетровске воюют с ЖКХ.

Наталья Воробйова, которая проживает по указанному адресу, обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением об обязательстве совершить перерасчет за ненадлежащее предоставление услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (в порядке ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей»).

16 января 2006 года она заключила договор с КП ЖРЕП Кировского района, в лице директора Бухало В.В., о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Согласно данному договору предприятие предоставляет услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, а Наталья Викторовна, как потребитель услуг, должна своевременно их оплачивать по установленному тарифу.

В исковом заявление гражданка ссылается на статьи 20, 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в которых определены права и обязанности потребителя и исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

В частности, правом потребителя является получение своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальных услуг согласно законодательству и условиям договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, а обязанностью – оплата жилищно-коммунальных услуг в сроки, установленные договором или законом.

Обязанностью исполнителя – предоставление услуг своевременно и соответствующего качества в соответствии с законодательством и условиями договора, а также подготовка и заключение с потребителем договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно типовому договору.

«Я должным образом выполняю условия договора и своевременно плачу за жилищно-коммунальные услуги».

«Ответчик свои обязательства не выполняет должным образом. В частности, ответчик, в течение 2014 и 2015, вообще не оказывал такие виды услуг как дезинсекция (уничтожение насекомых) и дератизация (уничтожение мышей и крыс), при этом стоимость этих услуг в тариф который жители дома №19 по ул. Минина платят за содержание дома, сооружений и придомовой территории ежемесячно включал», – говорится в исковом заявлении.

Акты-претензии Воробйовой Н.В. ответчиком оставлены без рассмотрения, а все обращения или игнорировались, или ответчик предоставлял ответ, что услуги по дезинсекции и дератизации предоставлялись в полном объеме.

Ненадлежащее исполнение ответчиком взятых на себя обязательств является нарушением прав потребителя жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законами Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О защите прав потребителей».

Истец просит суд обязать ответчика, коммунальное предприятие «Жилищное хозяйство Кировского района» Днепропетровского городского совета, сделать перерасчёт тарифа стоимости услуг, а именно: вычесть из тарифа стоимость услуг по дезинсекции и дератизации, поскольку последние в течение 2014 и 2015 не предоставлялись.

Наталья Викторовна призывает всех отстаивать свои права и прийти поддержать её в суде, который состоится 02 февраля в 14:00 в Кировском районном суде. Дело слушает судья Карпенко Сергей Фёдорович.

Согласно принципу гласности и открытости в гражданском процессе, который закреплён в статье 6 Гражданского процессульного кодекса Украины, суды должны обеспечивать возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса.

Напоминаем, что это не первая жалоба, которая поступила к нам на коммунальное предприятие «Жилищное хозяйство Кировского района».

В газете «Лица» №47 (1174) от 18 ноября 2015 года была опубликована статья «Коли старим немає шани, або Стережіться кредитних спілок», в которой под оглавлением «Нічого не бачу, нічого не чую, нічого нікому не зроблю» рассказывает свою историю борьбы с ЖКХ Полтеева А.А.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: