В Украине объявлено чрезвычайное положение – вспышка полиомиелита

18 січня 2016 о 07:24 - 2467

Avataradmin


В Украине объявлено чрезвычайное положение – вспышка полиомиелита

В Закарпатской области в августе 2015 заболели дети, которые не были привиты от полиомиелита и в них появились симптомы паралича. Случаи заболевания были подтверждены результатами анализа лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание человека вирусной этиологии, которое способно переходить в поражение центральной нервной системы, в 0,1-1% случаев с возникновением парезов и параличей, заканчиваясь смертью заболевшего. Болеют преимущественно дети до 5 лет. Основным источником инфекции является инфицированный человек (больной или вирусоноситель).

 Об этом рассказал врач-эпидемиолог отдела эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Т.В. Бесхлебный.

 «Инфекция обычно передается фекально-оральным путем (через загрязненные руки, пищу), реже – воздушно-капельным.

Наибольший риск заражения имеют дети, не привитые против этой инфекции. В одном из 200 случаев у больного ребенка может возникнуть необратимый паралич, чаще всего – ног. Такой ребенок больше никогда не сможет передвигаться самостоятельно, 5-10% парализованных детей умирают из-за паралича дыхательных мышц», – предупредил врач.

 Больные наиболее заразны в первые дни болезни, когда вирус размножается в носоглотке и выделяется при кашле, чихании, во время разговора.

 Опасно то, что встречается много (99%) стертых форм заболевания, которые воспринимаются как «кишечный грипп». Кроме того, в некоторых вирусоносителей вообще нет никаких симптомов, они чувствуют себя здоровыми и при этом выделяют опасный вирус в окружающую среду.

 Эпидемиолог считает, что единственным эффективным путем защиты детей от полиомиелита является вакцинация. Большинство населения Украины не знает о таком заболевании только благодаря полученной прививке в прошлом. В цивилизованных странах Европы это заболевание отсутствует благодаря высокому уровню вакцинации среди населения.

С целью прекратить циркуляцию полиовирусов и ликвидировать вспышку полиомиелита в Украине проводится дополнительная иммунизация, которая началась одновременно во всех регионах и проходит в несколько туров. Контроль за ходом этой кампании осуществляется ВОЗ.

 Первые два тура вакцинации уже закончились, прививками охватывались дети от 2 месяцев до 6 лет. Третий – расширенный тур, планируется на январь 2016 года, с привлечением детей от 2 месяцев до 10 лет. К сожалению, вакцинацией охвачено в регионе до 78% детей, в результате дополнительная иммунизация против полиомиелита, возможно, будет продолжена.

 Противопоказания к вакцинации практически отсутствуют. К постоянным противопоказаниям относят онкологические заболевания, иммунодефицитные состояния и реакция гиперчувствительности на введение вакцины. Временные противопоказания не должны стать причиной отсрочки вакцинации на долгий период времени. Вакцинация откладывается только в остром периоде заболевания, например, при наличии лихорадки. Всегда нужно помнить, что каждая упущенная возможность для вакцинации без серьезных медицинских противопоказаний увеличит риск возникновения заболевания для ребенка и окружающих.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: