За несколько лет чиновники присвоили почти 2,5 миллиона гривен

26 січня 2016 о 16:52 - 1729

Avataradmin


Работники Управления защиты экономики установили факт преступной деятельности должностных лиц государственного предприятия. По материалам УЗЭ следственным управлением (СУ) было открыто уголовное производство, сообщает пресс-центр Управления защиты экономики в Днепропетровской области.

Во время проведения досудебного расследования работники УЗЭ и СУ установили лиц и схему совершения уголовного преступления. В состав группы входило три человека. Участники группы, с 2011 по 2014 годы незаконно завладели денежными средствами предприятия в сумме почти 2,5 миллиона гривен.

Чиновники внесли в официальные документы сведения о якобы предоставлении частным предпринимателям информационно-консультационных услуг в сфере информатизации. На основании этих документов, ежемесячно, в качестве оплаты за данные услуги, осуществлялись перечисления средств на счета юридического лица. На самом деле никаких услуг государственному предприятию не предоставлялось.

По полученным сведениям все денежные средства переводились в наличные. Предприниматель снимала начисления через банкоматы и передавала их участникам преступной схемы.

Всем участникам преступной сделки сообщено о подозрении за совершение уголовного преступления, предусмотренного статьями 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: