В Полтавской областной прокуратуре «засекретили» дело Звонкова

29 січня 2016 о 13:06 - 2807

Avataradmin


Руководитель общественной организации «Люстраційна Антикорупційна рада Придніпров’я» Алена Гарагуц отправила информационный запрос в прокуратуру Полтавской области, чтобы узнать: закончили ли досудебное расследование дела по факту незаконного обогащения Андрея Звонкова, передали ли дело в суд и кто занимается расследованием.

Напомним,  прокуратуры Полтавской и Днепропетровской области  внесли сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – ред.) о совершении уголовного преступление по факту незаконного обогащения.

На информационный запрос пришел ответ, подписанный начальником отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов К. Диденко.

В нем сообщили, что досудебным расследованием занимается следственное отделение прокуратуры Полтавской области. А вот ответить на другие вопросы отказались.

Мол, Алена Гарагуц не имеет никакого процессуального статуса, «в связи с чем, просьбы о предоставлении информации, указанной в запросе не подлежат удовлетворению. В соответствии с положениями ст.222 УПК Украины (недопустимо разглашения ведомостей досудебного расследования) предоставить другую информацию не является возможным», – написали в ответе.

Что же говорит статья 222 Уголовно-процессуального кодекса Украины?

«1. Сведения досудебного расследования можно разглашать только с разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным.

Стоит отметить, что вопросы о том, закончено ли досудебное расследование и передали ли дело Звонкова в суд, сведеньями досудебного расследования не являются.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: