Жильцам предложат самостоятельно назначать стоимость коммунальной услуги

03 лютого 2016 о 14:24 - 1717

Avataradmin


Совладельцам многоквартирных домов хотят предоставить возможность самостоятельно определять стоимость услуг по содержанию домов и придомовых территорий.

Такая норма заложена в проекте Закона «О жилищно-коммунальных услугах» (№ 1581-д), который направлен на совершенствование этой сферы.

Об этом сообщается на правительственном портале.

Верховная Рада Украины уже поддержала в первом чтении данный проект закона. За указанное решение проголосовали 242 народных депутата Украины.

Кроме общих требований к предоставлению жилищно-коммунальных услуг, в законопроекте предоставлены их характеристики. Предусмотрены также особенности заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг при различных формах управления многоквартирного дома (непосредственно собственниками, объединениями совладельцев, управляющими).

Законопроектом разграничиваются права, обязанности и ответственность участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также определены точки коммерческого учета коммунальных услуг.

Напомним, законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» был направлен парламентом на доработку. Профильный комитет доработал и согласовал проект с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, профильными ассоциациями и общественными институтами.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: