Станет ли старейший вуз Днепропетровска ледоколом реформ?

05 лютого 2016 о 14:56 - 8970

Avataradmin


Станет ли старейший вуз Днепропетровска ледоколом реформ?

Вот уже полгода Государственный ВУЗ «Национальный горный университет» будоражит – все население этого, второго по численности студентов и старейшего в области высшего учебного заведения ожидает выборов ректора, назначенных, согласно Приказа по МОН Украины №571­-к на 10 февраля 2016 года.

Причина более чем весома: от того, кто возглавит сильнейший в регионе ВУЗ с богатыми научными традициями, будет во многом зависеть судьба всей высшей школы Днепропетровщины. По большому счету, вопрос состоит в том, сможет ли мощный вуз «вырулить» из состояния приукрашенной стагнации, в котором находится последние несколько лет.

Ажиотаж вокруг выборов возник задолго до даты их официального объявления – 12 декабря. Подводя итоги прошлого учебного года на традиционном собрании трудового коллектива, 31 августа 2015 года бессменный ректор НГУ академик Геннадий Григорьевич Пивняк несколько раз сделал ударение на том, что решать проблемы, описанные в отчете ректора, будет его преемник.

«Але це, підкреслюю, актуальні задачі, які ви будете вирішувати вже з новим ректором, якого оберете незабаром!» – несколько раз недвусмысленно заявил Пивняк.

Проблемы эти у НГУ типичны для многих ВУЗов, не сумевших приспособиться к изменившимся требованиям рынка к квалификациям и умениям выпускников: устаревшие программы, невостребованные специальности, раздутые штаты, средний возраст которых уверенно приближается к преклонному. Что говорить, если средний возраст профессорско­преподавательского состава университета приближается к отметке 66 лет!

И вот, в обители пенсионеров начинается «переполох в курятнике», – «отец родной», «надежда и опора», «светоч и кормчий» Геннадий Григорьевич, назначенный на свою должность ответственными товарищами из КПСС в приснопамятном 1982 году – чтобы вы понимали: это еще при Брежневе! – так вот, этот человек вдруг сказал, что устал и хочет уйти…

Насколько слова «Горный» и «Пивняк» стали синонимами за последние 34 года, человек, далекий от организации, может себе только представить. Геннадий Григорьевич решал, кого принимать и кого отчислять, кому назначать стипендию и кто едет на стажировку за рубеж, кого принимать на работу, сколько ставок получит та или иная кафедра и кто за взятку пойдет с позором под суд, а кто отделается легким испугом.

Но главное – исключительно волей ректора распределялись те мизерные средства, которые Геннадию Григорьевичу все же удавалось «выбивать» из Кабмина на финансирование фундаментальной и прикладной науки, ну и, конечно, те – иногда и не крохи – которые приносили контрактные студенты и «хозяйственные договора». Как результат такого ручного управления – одни кабинеты и кафедры ежегодно проводят ремонты и обновляют оргтехнику, а другие, в том числе целый высотный корпус – сидят с дырявыми окнами и без отоп­ления.

Слушая 75­-летнего академика НАН, первым желанием было «поблагодарить и отпус­тить». Ведь всё, что сегодня называют «Горный университет», все его рейтинги и специальности, научные школы и советы – так или иначе созданы бессменным ректором.

И не пришлось бы в такой торжественный момент вспоминать о провальных вступительных кампаниях, когда половина кафедр не может закрыть даже бюджетные места на своих специальностях по причине невостребованности специалистов из 80­-х, о практически бесполезной аспирантуре, превратившейся из кузницы кадров в место прятания от призыва, о «пожизненном» статусе профессоров и доцентов, которые в 98% увольняются только в гробах, числясь подчас даже тогда, когда не в состоянии дойти до работы. Почему так? Где их смена?

А нет ее – никто не защищает диссертаций и не приходит на смену из­за тотальной коррупции и кумовства, из­за выхолощенности ученых советов и деканатов, нежелающих видеть талантливых, предпочитая покорных… И все это тоже по­явилось не вчера. И свернуть на «папередников» не получится – все, что есть в Горном – результат работы одного человека. Человека, прошедшего большой, успешный, но трудный и тернистый путь. Человека, которому в его 75 приходится проводить огромную часть времени в больницах, профилакториях и пансионатах, вплоть до клиник Голландии и США. Один из выдающихся ученых Украины отдых заслужил. А его ВУЗ заслужил смены…

Так вот, когда выступление ректора еще звучало в ушах неготовых к переменам патерналистов­подчиненных, среднее звено пришло в тихий ужас – ведь, кроме всего прочего, Пивняк уже более 30 лет является и железобетонной крышей, под которой можно творить свои не очень законные дела, как то выдача липовых дипломов или обучение отсутствующих студентов. Многие реально начали паковать чемоданы, поскольку явно и давно не соответствуют занимаемой должности ни профессионально, ни физически.

Заговорили о так называемом «мягком варианте», – преемнике в лице проректора по науке Александре Беште. Тот­де и ученик Самого, и «современный» – читает лекции по­английски и ездит по миру с презентациями.

Да вот закралась одна червоточинка.

В Горном институте исторически правили бал люди, напрямую или хотя бы косвенно привязанные к горному делу. Да и сам Пивняк известным ученым стал, электрифицируя именно шахты с карьерами и оптимизируя режимы их работ. Но Бешта, как и Пивняк – элект­рик, а в Горном уже скоро 40 лет не было ректора­горняка. За это время скромный электротехнический факультет вырос в Институт электроэнергетики с двумя факультетами, девятью кафедрами и почти полутора тысячами студентов. Вся эта машина потребляет кучу зарплат и учебных корпусов, производит на свет массу выпускников похожих, как две капли воды, специальностей со словом «компьютерный» в названии, с минимальным конкурсом и нулевым трудоустройством по специальности.

Уж Пивняк Бешту и член­корреспондентом Национальной академии наук сделал, и наплодил тому массу подчиненных и заместителей… а наукой Горный похвастаться в последние годы ну никак не может.

Посмотрели на все это соратники Геннадия Григорьевича, да и решили уговаривать «отца нации» пойти еще на один срок – ну и что, что устал, не потянет преемник твой, а о нас кто подумает? 

И возникает вопрос: неужели за треть века университет не родил замену «вечному ректору»? Неужели из сотен профессоров и академиков нет дос­тойных кандидатов, которые будут заниматься непосредственно развитием университета и повышением качества образования, а не лоббированием интересов узкого круга приближенных?

Ведь сегодня появилась возможность выбирать, отстаивать интересы студентов и преподавателей путем выбора, которого раньше не давали. Но это право выбора, которое уже лежит в руках, почему­то не используется. Возможно, причина в примитивном, старом как мир заблуждении, что лучше плохо, но стабильно. 

Что уж наобещали старику – неизвестно, но незадолго до нового 2016 года Геннадий Григорьевич решился – пойду на девятый срок!

Что тут завертелось! Старос­ты с накачиваниями студентов «как фамилия ректора, помните? Ну вот, напротив нее и галочку поставите!»; заседания кафедр со словами «поймите, или мы удержим эту ползучую революцию, или нам крышка!». А на последней перед выборами неделе Геннадий Григорьевич решил пойти по стопам своего давнего приятеля и пат­рона Виктора Федоровича и объявил, что услышит каждого: с 1 по 5 февраля всех до единого сотрудников, пофакультетно, будут срывать с работы (или вызывать, если у них в это время нет занятий) и приводить в огромную комнату рядом с ректоратом, где Геннадий Григорьевич будет рассказывать о своих успехах и выполнять «заявки трудящихся», то бишь заделывать дыры, на которые не хватало времени или денег все 34 года.

Вся эта невиданная (и не­ожиданная от Пивняка!) истерия обусловлена новым лозунгом – «победить в первом туре». Выдать шаткое положение уставшего больного старика за «безоговорочную поддержку коллектива» – единственный способ надеяться на победу для тех, кто прячется за «вечным ректором». И в этом он похож на недавнего «фаворита» выборов мэра Днепропетровска Александра Вилкула – во втором туре проиграет однозначно.

Во­первых, потому что запуганный и забитый персонал НГУ хоть и является результатом отрицательной селекции, но поддержку ректора на уровне меньше 50% воспримет однозначно: как сигнал. Сигнал к тому, что можно выходить из внутренней эмиграции и говорить правду. «Ректор не вечен!» – само осознание этого факта приведет к увеличению втрое поддержки любого оппонента третьвековому застою.

А припомнить Геннадию Григорьевичу есть что. Тут и приближенность к Виктору Януковичу, которого Пивняк лично посвятил в «почетные профессора» Горного университета и которого защищал в 2004, будучи доверенным лицом по целой области. Скольких студентов тогда отчислили, выселили на мороз из общежитий, лишили положенных льгот или стипендии! А бизнес, построенный якобы не в меру талантливыми детьми? Вот только два заведения общепита, принадлежащих семье Пивняков, так и находятся на территории, относящейся к университету. Уже скоро 20 лет аренду за землю никто не платит – Национальный университет относится к субъектам, которые избавлены от этой повинности.

Выборы ректора в Национальном горном университете не за горами. Мы опустим детальный анализ личностей других кандидатов, их особенностей и недостатков. Главное, что должны понимать те, кто будет принимать решение о будущем великого ВУЗа – АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ. И эта альтернатива назрела и актуальна как никогда.

Еще пять лет стагнации и застоя вышвырнут и без того не слишком успешный университет в гонке за абитуриента, за гранты, за передовые достижения. А последующая затем операция «преемник» (кто сказал, что ее не будет?) может вообще привести к исчезновению НГУ.

На наш взгляд, изменения, реформы, пусть болезненные и не всем приятные, могут на­оборот вывести Горный к вершинам рейтингов ВУЗов не только Украины, но и Европы. Потенциал пока есть. Нужно лишь поверить, что застой – это не навечно.

Пример Горного, в свою очередь, может стать мощным толчком для всей образовательной сферы мегаполиса. Ведь большинство ВУЗов под руководством старичков­-регионалов (большинство ректоров не переизбирались 15­-20 лет, в прошлом созыве горсовета 7 из них представляли Партию регионов) давно превратились в фабрики по недорогому печатанию слабо престижных дипломов. Это не устраивает ни родителей, все чаще задумывающихся об образовании детей в другом городе, ни сотрудников этих ВУЗов, массово уходящих в реальный сектор экономики. Не устраивает такая ситуация, уверены, и обновленную городскую власть, задумывающуюся о повышении интеллектуального потенциала, инновационности и развитии нашего города.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: