«Городские власти не дают мне строить бизнес», – официальные ларечники могут остаться без работы

09 лютого 2016 о 16:59 - 2006

Avataradmin


«Городские власти не дают мне строить бизнес», – официальные ларечники могут остаться без работы

Власти Днепропетровске решили сносить даже те торговые сооружение, на которые у владельцев есть документы.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявили предприниматели Днепропетровска.

«Ну как можно демонтировать мой киоск, если у меня документы на руках? Мы сейчас не говорим о тех киосках, которые понаставили (незаконно посреди ночи – авт.). Почему должно идти все под одну гребенку? Занимайтесь отдельно незаконными МАФами, занимайтесь отдельно законными МАФами. Я законопослушный гражданин. Я хочу платить налоги, я хочу строить бизнес. Мне городские власти это не дают. Мне приносят предписание …», – заявил Вадим Гайворонский, предприниматель, член патриотической организации «Завіт Святослава».

Вадим Гайворонский в августе прошлого года принимал активное участие в разработке положения горсовета об узаконивании работы малых архитектурных форм, а  сегодня он – один из тех, кому уже сообщили о грядущем демонтаже его киоска.

О бесправии заявила и другая предпринимательница, – Наталья Горожеева.

«Мы законопослушные граждане, мы все стоим с документами, а нам предписания приносят. Почему стали недействительными бумаги, подписанные коммунальным предприятием и как нам дальше жить? Или  придет рэкет и скажет: «Товарищи, платите и стойте». Вы нам понравились, вы будете стоять, а вы нам не понравились с документами, вы не будете стоять. У нас какое-то бесправие происходит, мы ни в чем не можем разобраться. Мы не монстры, мы женщины-предприниматели. Мы платим налоги! Малому бизнесу обещали, что дадут «зеленый свет», а что получается? А получается, что у нас вообще какое-то бесправное государство», – сказала Горожеева.

Адвокат, член общественного совета  при Днепропетровской облгосадминистрации Ярослав Рябчий называет действия городских властей Днепропетровска незаконными.

По его словам, достаточно большое количество людей имеет договора, заключенные с коммунальным предприятием городского совета по благоустройству на использование земельного участка там, где находится их торговое сооружение. И эти договора являются действующими. Однако, несмотря на это, фактически после выборов, в городе начали вручать предписания.

Отметим, что в конце минувшей недели новый директор торговли горсовета Дмитрий Терентьев анонсировал борьбу с незаконнными МАФами, признав при этом, что новых правил еще не существует, а старые  почему-то считает недействительными. Предприниматели отметили, что новая власть возвращает их в 90-е года и ведет себя еще хуже предыдущей.

Адвокат Ярослав Рябчий называет действия городских чиновников самоуправством, нарушением законов и Конституции. Впрочем, и законность назначения Терентьева директором департамента у него также вызывает сомнения. А намерения чиновников демонтировать киоски на основе личного мнения – превышением полномочий вплоть до уголовного преступления.

«Демонтаж киосков можно производить только по решению суда. Договора с КП по благоустройству у предпринимателей являются действующими. Незаконными может их признать только суд. Фактически, действия городского совета являются сейчас незаконными», – прокомментировал ситуацию с МАФами в городе Рябчий. Адвокат отметил, что для борьбы с действительно незаконными киосками у власти есть один способ – подавать в суд, в том числе и с требованием взыскать ущерб с нарушителя. И только с решением суда демонтировать киоски.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: