Загид Краснов: «Никакие звонки, угрозы, давление не заставят нас свернуть с пути борьбы с коррупцией»

10 лютого 2016 о 09:35 - 6433

Avataradmin


Загид Краснов: «Никакие звонки, угрозы, давление не заставят нас свернуть с пути борьбы с коррупцией»

Секретарь Днепропетровского горсовета, лидер «Громадської сили» Загид Краснов заявил, что с коррупционными схемами при проведении тендеров в Днепропетровске будет покончено.

В АНД районе уже прошел тендер на обеспечение школьным питанием учебных заведений, который позволил сэкономить в бюджете более 1 млн гривен.

«Обеспечение питанием наших детей в школах – одна из самых коррумпированных сфер, и это признают все – от мэра до руководителей политических партий. В последние годы тендеры выигрывали компании, которые имеют родственные связи – там кум, там теща и т.д. Поэтому питание для наших детей дороже, чем могло бы быть, – сказал Краснов. – Чтобы тендеры проходили честно, нужно убрать коррупционную составляющую. Тут же цена услуг падает. Что и сделал руководитель АНД района, дав понять, что договориться с ним не получится. В результате этого тендер выиграла малоизвестная компания «Лира», которая больше работает в других городах и у которой не связаны руки, как у других компаний. При этом фирма не только предложила стоимость своих услуг почти на 11% меньше, но и подняла зарплату обслуживающему персоналу столовых на 15%».

Тот факт, что первый за последние годы честный тендер на закупку услуг школьного питания прошел именно в АНД районе, не случаен. Руководителем района является представитель «Громадської сили» Алексей Пермяков.

«Громадська сила» всегда была партией, последовательной в своих действиях. Мы всегда делаем то, что обещаем. Одной из главных программных целей деятельности организации всегда была борьба с коррупцией, – подчеркнул Загид Краснов. – Я всегда говорил, что если мы поборем коррупцию в нашем городе, то даже при том менеджменте, который у нас сегодня есть, ситуация в Днепропетровске улучшится минимум в два раза. И я могу сказать, что никакие звонки, никакое давление со стороны контролирующих органов не заставят нас свернуть с намеченного пути. Мы не дадим разворовывать город».

Реакцию компаний, которые проиграли тендер, можно охарактеризовать одним словом – истерика. Более того, представители проигравшей стороны устроили саботаж, отказавшись от выполнения своих обязательств, поставив под угрозу здоровье детей. В результате школы АНД района пришлось закрыть на трехдневные каникулы.

«На протяжении последних 15 лет существует порочная практика, что сотрудники столовых заключают договора с теми фирмами, которые вы­игрывают тендер. В итоге частный предприниматель Шевченко, который в прошлом году оказывал эти услуги, но на этот раз проиграл, сделал следующее: в прошлую пятницу пригласил заведующих пищеблоками и потребовал, чтобы в понедельник они не выходили на работу. Об этом есть соответствующие заявления заведующих и директоров школ. При этом ссылается на трудовой кодекс – сотрудники должны отработать 2 недели, но не на своих рабочих местах, а в офисе. По сути, человек поставил свои меркантильные интересы выше, чем интересы детей. Это подлость», – подчеркнул Краснов.

По словам Краснова, тендер на закупку питания для школ АНД района – первая ласточка на пути к борьбе с коррупцией. Жесткий контроль секретарь Днепропетровского горсовета гарантирует и при проведении тендеров по закупке услуг ЖКХ, ремонта дорог и даже оказания транспортных услуг. При этом он призвал журналистов активно включаться в процесс ликвидации преступных схем на тендерах. Ведь сэкономленные деньги будут идти на улучшение качества жизни всех жителей Днепропетровска, решение первоочередных социальных проблем.

«Одному с коррупцией бороться невозможно. СМИ – это есть самое большое оружие в борьбе с коррупцией. Я призываю вас бороться вместе с нами. Не освещать, а именно бороться. Мы готовы в этом помогать», – заявил Краснов.

Сергей Колесников

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: