Экономический факультет ДНУ открывает украинско-польскую магистратуру

16 лютого 2016 о 09:04 - 3184

Avataradmin


Экономический факультет ДНУ открывает украинско-польскую магистратуру

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара подписал меморандум о сотрудничестве с Высшей школой менеджмента охраны труда в Катовице (Польша), сообщает информационно-аналитическое агентство ДНУ им. О. Гончара.

Главной целью этого договора является открытие совместной магистратуры для студентов экономического факультета ДНУ, которые смогут после успешного обучения получить украинский и европейский магистерские дипломы.

«Надеемся, что студенты, которые будут поступать в магистратуру ДНУ уже в этом году, будут иметь такую ​​возможность, – отметил ректор университета профессор Николай Поляков.

– На сегодняшний день уже определили академическую разницу по специальности «Менеджмент» в обоих университетах и ​​сейчас специалисты приступают к согласованию программ. Это уже тринадцатое соглашение об академическом обмене с польскими университетами, подписанное в ДНУ. Мы более 20 лет успешно сотрудничаем  с Университетом им. Марии Кюри-Склодовской, Варшавским, Вроцлавским, Лодзинским, Познанским, Белостоцким и многими другими университетами Польши, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры, и сейчас расширяем возможности академического обмена для нынешних и будущих студентов».

Визит в Днепропетровский национальный университет канцлера Высшей школы менеджмента охраны труда Малгожаты Сикорской и представительницы ректора по вопросам международного сотрудничества Клаудии Тиралы является продолжением плодотворного многолетнего сотрудничества нашего ВУЗа с польскими коллегами.

«Высшая школа менеджмента достаточно молодая по сравнению с Днепропетровским университетом, но у нас есть много родственных специальностей, по которым мы могли бы осуществлять студенческий и научный обмен, – отметила Малгожата Сикорская. – Мы сотрудничаем с промышленными предприятиями Польши в сфере защиты окружающей среды, исследуем промышленное загрязнение, запыление, шумовые показатели. Недавно получили грант Европейской Комиссии для развития химической лаборатории, осуществляющей эти исследования. Также есть очень сильная гуманистика: менеджмент, внутренняя безопасность, филология, искусствоведение, связи с общественностью. Сегодня мы начинаем сотрудничество по направлению «Менеджмент», но надеемся на развитие отношений и по другим специальностям», – отметила госпожа канцлер.

Декан экономического факультета профессор Сергей Смирнов также видит различные направления сотрудничества с коллегами из Катовицкой Высшей школы.

«Первая наша цель – совместная магистратура, но мы планируем проведение видеоконференций, вебинаров, что не требует больших финансовых затрат. Приглашаем коллег к публикации результатов исследований в наших научных журналах – как печатных, так и электронных, – к участию в конференциях. Также мы активно ищем партнеров для участия в программе ЕС «Горизонт-2020». Заведующий кафедрой экономики и управления предприятием Татьяна Гринько провела большую предварительную организационную работу, что позволяет нам развивать это сотрудничество», – отметил декан факультета.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: