Полицейские предостерегают от квартирных воров

17 лютого 2016 о 14:31 - 2590

Avataradmin


Полицейские предостерегают от квартирных воров

На территории Днепропетровской области с начала года до 17 февраля зарегистрированы 289 квартирных краж в многоэтажках, из которых только 35 раскрыты. Наибольшее количество такого вида имущественных преступлений зарегистрированы в Днепропетровске.

Вместе с тем, за весь 2015 год по области были зарегистрированы 1739 квартирных краж.

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области Андрей Дидочкин, информирует сайт Национальной полиции.

По словам полицейского,при сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество квартирных краж выросло. Но это не является свидетельством неудовлетворительной работы правоохранителей. Такая ситуация сложилась из-за увеличения обращений пострадавших в полицию, считает правоохранитель.

«С начала года нашими сотрудниками были задержаны восемь групп злоумышленников, промышлявших квартирными кражами. Обычно воры работают в паре – один находится на улице и ведет наблюдение, в то время как другой непосредственно в квартире жертвы забирает добычу. Мы задержали жителей Запорожья, которые совершили в Днепропетровске пять краж», – отметил Андрей Дидочкин.

По статистике почти две трети преступлений совершены с 8 до 18 часов, в то время, когда подавляющее большинство горожан на работе. Что касается сезонности, то, по словам полицейского, чаще это случается летом в сезон отпусков.

«Чаще всего воры попадали в квартиры жертв через окно или балкон путем их повреждения, в этом году зафиксировано 98 таких случаев. Далее идет слом замков входных дверей или выбивание, а уже на последнем месте – подбор ключей», –уточнил полицейский.

По словам начальника пульта центрального наблюдения Управления полиции охраны в Днепропетровской области Виталия Шитова, подавляющее большинство квартирных краж совершается из-за собственной неосмотрительности хозяев. Незакрытые лоджия или балкон, открытые окна на первом-втором этажах, долгое отсутствие хозяев дома, анонсированное широкому кругу знакомых, а в последнее время – еще и в социальной сети. Все это подсознательно подталкивает квартирных воров к неправомерным действиям.

“Сегодня воры становятся все более опытными и изобретательными, поэтому от несанкционированного проникновения в дом на 100% не защищают ни надежные замки, ни передовые бронированные двери или решетки на окнах. Зато, как показывает опыт, уже один только факт наличия в доме охранной сигнализации заставляет многих квартирных воров отказаться от совершения преступления», – отметил Виталий Шитов.

Охрану объектов и квартир на территории Днепропетровской области осуществляют 20 нарядов групп задержания ПО. С помощью пунктов централизованного наблюдения охраняется около 7.000 квартир, частных домов и других помещений с личным имуществом граждан.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: