Народный целитель – синий йод

19 лютого 2016 о 15:47 - 37546

Avataradmin


Народный целитель – синий йод

Синий йод был впервые опробован в медицинской практике в 1942 году во время Великой Отечественной войны.

Препарат давали больным тяжелой формой бактериальной дизентерии, которая была в то время смертельно опасной болезнью. При помощи синего йода дизентерия проходила всего за три дня! Тогда стали лечить синим йодом от колитов и энтероколитов – вновь результаты превзошли все ожидания: больные поправлялись буквально на глазах. Результаты анализов показывали, что слизистая кишечника очищалась от бактерий уже на пятый день лечения синим йодом.

Лечебные свойства синего йода

В щитовидной железе синтезируется гормон тироксин. Физиологическая роль тироксина исключительно велика:

– активно воздействует на физическое и психическое развитие человека;

– участвует в регуляции функционального состояния центральной нервной системы;

– принимает активное участие в обмене веществ в организме (белковом, липидном, углеводном, водно-солевом).

Составной частью тироксина является йод единственный из известных в настоящее время микроэлементов, который участвует в биосинтезе гормонов.

В организме человека содержится от 20 до 50 мг йода, из которых от 8 до 15 мг сконцентрировано в щитовидной железе.

Для профилактики и устранения дефицита йода, который выражается в хронической усталости, раздражительности, сонливости, в резком наборе или потере веса применяется синий йод.

Он снижает содержание холестерина в крови, очищает сосуды, повышает активность лейкоцитов (способность поглощать болезнетворные организмы) и содержание эритроцитов в крови, усиливает иммунитет, положительно воздействует на гормональную систему в целом.

Применение

Синий йод применяется как для наружного, так и для внутреннего воздействия. Вовнутрь принимается всегда натощак (за 30 минут до еды). Дозировки варьируют от 0,5 чайной ложки (2-3 мг) до 3 мг на 1 кг веса человека в сутки в зависимости от конкретного случая.

При язвенных поражениях толстого кишечника синий йод вводится в виде клизм по 50 мг ежедневно в течение недели.

При конъюнктивите в течение недели закапывайте в глаза по 2-3 капли специально приготовленного раствора (1 чайную ложку синего йода разведите в 50 мл теплой кипячной воды) утром и вечером.

При стоматите препарат разведите теплой (не горячей) водой и используйте этот раствор для полоскания полости рта 2-3 раза в день.

Для облегчения боли и ускорения процесса заживления при ожогах чистую марлю, сложенную в 5 раз, наложите на пораженную поверхность, смачивайте синим йодом 5-6 раз в сутки, сверху закрывайте чистым полотном. Нижний слой марли не снимайте до тех пор, пока повязка не отстанет сама.

Для укрепления иммунитета и восстановления нормальной микрофлоры кишечника принимайте синий йод по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение трех недель. После недельного перерыва продолжать прием по той же схеме.

Особенно нужен синий йод в период эпидемии гриппа. Его приём убирает интоксикацию, которая является причиной повышения температуры.

«Синий йод» в каждый дом

Синий йод можно приготовить самому. Множество рецептов предлагает интернет. Но у синего йода, приготовленного в домашних условиях, к сожалению, есть недостатки.

Синий йод домашнего приготовления может храниться в холодильнике около 20 дней. За это время он обесцвечивается. А синий цвет, как известно, является показателем его годности. По истечении 20-ти дней нужно готовить новую порцию, поскольку этот продукт должен быть в доме всегда на случай отравления, ожога, заболевания горла и т.п.

К тому же для увеличения срока хранения в синий йод домашнего приготовления добавляют не очень полезные консерванты – сахар и лимонную кислоту. И все равно, при хранении, он быстро отслаивается, что говорит о непрочности его химических связей.

Наука, как известно, не стоит на месте. Вот уже несколько лет в Украине выпускается жидкая биологически активная добавка «Синий йод».

Она получена путем включения йода в молекулу высокополимера. При этом йод теряет токсические и раздражающие свойства, но полностью сохраняет свою активность как микроэлемент и антисептик.

Основное преимущество «Синего йода» в том, что в нем микроэлемент йод находится в валентном состоянии 1 + . Об этом свидетельствует синий цвет. Такое состояние делает его биодоступнее йода, включенного в традиционные препараты калия йодистого, в которых микроэлемент находится в валентном состоянии 1, что дополнительно затрудняет его усвоение.

«Синий йод» выгодно отличается от своих «сухих собратьев» тем, что это водный раствор, который позволяет организму быстрее усвоить йод (уже через 20 минут раствор попадает в почки) с наименьшими потерями и максимальным эффектом. Важно и то, что в растворе «Синего йода» йод находится в таком же слабо концентрированном виде, как и в материнском молоке.

Кроме того, «Синий йод» уничтожает:

  • простейших (хламидии, трихомонады, лямблии, токсоплазмы и др.);
  • любые вирусы, включая вирус герпеса;
  • бактерий (стрептококки, стафилококки, синегнойная и кишечная палочки и др.);
  • грибки (кандида албиганс, микозис фунгоидес);
  • глистов одноклеточных (токсоплазиа, уреоплазма…)

Это один из немногих химических препаратов, который не нарушает обмена веществ человека, при этом необратимо разрушает метаболизм вышеназванных паразитарных организмов. Выделение штаммов, устойчивых к нему, невозможно.

Срок хранения заводского синего йода 4 года!

Все перечисленное — это то, ради чего нужно принимать «Синий йод»!

Игорь ЛЕВЧЕНКО, валеолог-педагог (г. Киев)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: