Муза наша прокурорская

26 лютого 2016 о 16:16 - 8918

Avataradmin


Муза наша прокурорская

Итак, 14 декабря 2015г. журналисты газеты «Лица» проехали три сотни километров по автотрассе между Днепропетровском и Кривым Рогом. Цель – зафиксировать судебное заседание.

С 2010 года расследуется (сначала – Прокуратурой Днепропетровской области, потом – судами Днепропетровщины) дело по обвинению «ментов-оборотней» Апостоловского райотдела милиции «в превышении власти, незаконном лишении свободы, применении пыток, физического и психологического насилия, в создании фиктивных оснований для привлечения к ответственности и взятия под стражу, в принуждении к даче заведомо неправдивых свидетельств и к отказу от правовой помощи».

Когда мы зашли в зал суда, было проведено 20-минутное выяснение, какие такие журналисты приехали и зачем, печатная это газета, «Лица», или интернет-, будет ли производиться видеозапись или только на диктофон. А потом – судья объявил, что судебное заседание, наверное, не состоится, потому что не явились представители потерпевшего, подсудимых и …прокурор.

«Не явился прокурор Филь: занят в заседании апелляционного суда», – объявил, среди прочего, судья.

И судебное заседание закрылось, в том числе и – «в связи с неявкой прокурора».

Однако, когда журналисты газеты «Лица» попытались узнать у начальника Отдела организации участия в криминальном процессе в суде г. Кривой Рог Олега Ялового причину неявки прокурора Филя в суд, Яловой через секретаршу передал, что не собирается разговаривать с журналистами.

Это показалось нам подозрительным. И мы обратились с жалобой в облпрокуратуру: по какой же причине прокурор Александр Филь отсутствовал в судебном заседании 14 декабря 2015г.?

Начальник управления организации участия прокуроров в криминальном производстве в суде Прокуратуры Днепропетровской области Алла Козинец написала в ответ семь абзацев «не из той оперы». А по поводу отсутствия в суде прокурора Филя не было сказано ни одного слова.

Как видим, с отношения с реальностью у прокуроров (не всех) что-то не складываются…

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: