Почем вода на «Южном» и «Северном»?

01 березня 2016 о 13:02 - 7467

Avataradmin


Почем вода на «Южном» и «Северном»?

Жители жилмассивов «Северный» и «Южный» Самарского района вынуждены платить почти 24 грн. за один кубометр воды. Остальным днепропетровчанам такая услуга обходится в 8 грн. 60 коп. Водой оба жилмассива снабжает Приднепровская железная дорога (ПЖД).

Высокие цены предприятие установило с мая прошлого года. Информацию о новом тарифе почему­то не опубликовали ни на официальном сайте городского совета, ни в официальном печатном СМИ.

По словам общественной активистки Ирины Дейнеко, «Северный» и «Южный» ПЖД водой обеспечивала всегда.

– Эти дома строились как принадлежащие железной дороге. Их передали в коммунальную собственность, когда железная дорога перестала быть государственным предприятием, – рассказала она.

Но, дорого – не всегда качес­твенно. Жители «Северного» и «Южного» недовольны водой, она иногда неприятно пахнет и имеет странный цвет.

–Насосно­фильтровальную станцию построили еще в 50­-х гг., а фильтры с тех пор не менялись, – убеждена Ирина Дейнеко. Экологи, которые проверяли станцию, говорили мне, что эту воду пить нельзя. Представители санстанции вообще приезжали очень давно, – заявила активистка.

Тестировала ли местная власть стоимость воды на адекватность – неизвестно. Активис­ты Самарского района не получили ни единого документа, который бы обосновывал тариф в 24 грн. за 1 кубометр.

– Я больше чем уверенна, ПЖД с тарифом напартачила, – говорит Ирина Дейнеко. – Когда впервые общалась с представителями Приднепровской железной дороги о стоимости воды, я попросила у них расчеты. А они предложили мне написать вопросы, которые меня интересуют.

Шаги городской власти по решению тарифной проблемы

После многочисленных обращений жителей «Южного» и «Северного» городской совет назначил с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г. исполнителем услуг по снабжению их водой Коммунальное предприятие «Днепроводоканал». Такое распоряжение депутаты приняли 30 сентября, его номер 28/67. Кроме того, на учет и обслуживание в КП «Днепроводоканал» необходимо было передать абонентские счета. То есть, люди должны заключать договора о предоставлении услуг с этим КП. До момента передачи сетей «Днепрводоканалу», разница в тарифе в 1,5 млн грн. дотировалась из городского бюджета.

Тем не менее, городские депутаты приняли еще одно решение – №113/66 от 22 июля 2015 г. и передали земельные участки под водопроводно­канализационными сооружениями…  Приднепровской железной дороге.

ПЖД получила земли по ул. Малиновского, 88 и Семафорной, 33б в Самарском районе. Именно здесь расположены фильтровальная станция и канализационная насосная.

Тем временем, 01.01.2016 г. решение о передаче «Северного» и «Южного» на баланс «Днепроводоканала» утратило силу. Днепропетровские депутаты за его продление так и не проголосовали.

Возникает вопрос: какому предприятию должны платить граждане за услуги? С одной стороны, срок действия соглашения с Водоканалом истек, а с другой – у жителей нет договора о водоснабжении с ПЖД.

Принятые горсоветом решения по отводу земли, на которой находится насосно­фильтровальная станция и водопроводно­канализационные сооружения, с точки зрения жителей Самарского района, доказывают, что никакой передачи сетей и оборудования «Днепрводоканалу» не предусматривалось.

– Я думаю, на этом участке хотят создать КП (коммунальное предприятие – авт.), которое будет поставлять людям воду по тарифу в 24 грн. за 1 кубометр,убеждена Ирина Дейнеко. – На Приднепровской железной дороге, по моим сведениям, заставляют сотрудников под угрозой увольнения заключать договора на водопотребление и водоотвод с жителями «Северного» и «Южного», – сказала она.

Как жить дальше?

27 января в клубе «Вторчермет» люди организовали общественное собрание по вопросу водоснабжения их жилых массивов. На мероприятие пришли и представители власти: и.о. заместителя городского головы Днепропет­ровска Михаил Лысенко, депутат горсовета Александр Шикуленко, а также представитель Приднеп­ровской железной дороги.

«Поскольку новый депутатский состав не собрался, не было возможности продлить решение о назначении исполнителем услуг «Днепроводоканала», – объясняет ситуацию Михаил Лысенко. – Его пролонгировать может только горсовет, не исполком и даже не городской голова».

«Ориентировочно 10­11 февраля пройдет сессия городского совета Днепропетровска, думаю, депутаты за продление этого решения проголосуют. Тогда жители «Северного» и «Южного» смогут платить за воду по старому тарифу. Вот только за январь придется заплатить 24 грн. за 1 кубометр воды (то есть, платить нужно Приднепровской железной дороге – авт.). Но уже с 1 февраля можно будет перечислять деньги за услугу по цене 8,60 грн.», – убежден и.о. заммэра.

В то же время, депутат Александр Шикуленко советует людям платить 8,60 грн. за один кубометр воды и за январь в том числе.

А вот представитель ПЖД предложил жителям заключить с предприятием договор. Зачем это делать на один месяц, ведь горсовет продлит соглашение с Водоканалом, он объяснить не смог. Кстати, назвать свое имя и должность тоже почему­то отказался.

«Скажите мне, пожалуйста, зачем людям платить железной дороге, если их абонентские счета уже переданы горводоканалу? – комментирует ситуацию Ирина Дейнеко. – ЖД грозит санкциями. На каком основании? Просят заключать с ними договор. Для чего, если решение горсовета никто не отменял? Получается, что платить в горводоканал тоже нельзя, потому что у них закончился договор. Жителям никто ничего не объяснил».

Письмо к Филатову

Инициативная группа жителей днепропетровских жилмассивов «Северный» и «Южный» отправила заявление к мэру Днепропетровска Борису Филатову. Активисты просят городского голову ответить на несколько вопросов:

На банковский счет какой организации нужно перечислять деньги за услуги по водоснабжению за январь 2016г.?

В объявлениях, наклеенных на заборах, людям, которые поменяли пломбы на счетчиках, Приднепровская железная дорога угрожает штрафами. Жители «Северного» и «Южного» попросили городского голову дать по этому поводу разъяснения и рассказать, какой организации передавать показания водомерных приборов?

Какой тариф на воду действует для днепропетровских жилмассивов «Северный» и «Южный»  на данный момент?

Люди желают получить комментарий по поводу решения горсовета о выделении Приднепровской железной дороге участков по ул. Малиновского, 88 и Семафорной, 33б. Можно ли будет насосно­фильтровальную станцию и канализационную насосную перевести в коммунальную собственность в случае, если земли перейдут к Приднепровской железной дороге?

Кстати, ПЖД уже государственным предприятием не является, а – акционерным обществом.

Жители ссылаются на п.2 ст.5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества». Он гласит, что приватизации не подлежат объекты, имеющие общегосударственное значение, к которым относятся объекты, обес­печивающие жизнедеятельность – сети, сооружения и оборудование, связанное с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод.

P.SГазета «Лица» будет и дальше следить за развитием ситуации вокруг водоснабжения «Северного» и «Южного» жилмассивов.

Ирина Сатарова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: