Как на Днепропетровщине будут отмечать годовщину дня рождения Тараса Шевченко

03 березня 2016 о 11:20 - 2105

Avataradmin


Как на Днепропетровщине будут отмечать годовщину дня рождения Тараса Шевченко

9 марта исполняется 202 года со дня рождения выдающегося украинского писателя и поэта Тараса Шевченко. Традиционно в этот день будет проходить торжественная церемония возложения цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко по улице Воскресенской (бывшая ул. Ленина) с участием руководства города.

Об єтом сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

В общем праздничные мероприятия в городе уже проходят. Например, сегодня в Днепропетровском доме искусств состоится киновечер «Шевченко на экране», во время которого будут показаны отрывки из фильмов «Тарас Шевченко» (реж. И.Савченко, 1951 год), «Тарас Шевченко» (реж. П.Чардинин, 1926), «Сон» (реж. В. Денисенко, 1964 год), а также будут продемонстрированы отрывки из фильмов по произведениям Т.Г.Шевченко: «Служанка», «Колиивщина», «Назар Стодоля». Сегодня же в Доме искусств открывается персональная выставка вышивки Ольги Иващенко «Світе тихий, краю милий, моя Україна», где будут представлены иллюстрации к произведениям Т.Г.Шевченко в технике «витинання», сообщают в Доме искусств.

На следующей неделе в школах, клубах по месту жительства, центрах социально-психологической реабилитации детей среди прочего будут проходить тематические Шевченковские конференции, литературно-музыкальные композиции, викторины, конкурсы рисунков, в библиотеках – книжные выставки, посвященные творчеству известного писателя и поэта.

Кроме того, 9 марта в Центральной городской библиотеке запланирован брейн-ринг среди знатоков творчества Тараса Шевченко, в Городском дворце детей и юношества в этот же день состоится городской конкурс «И твоя Кобзарю, слава не вмре, не поляже ….». 10 марта в школе №15 для школьников состоится городской праздник «Ми чуємо тебе, Кобзарю, крізь століття», добавляют в управлении образования и науки горсовета.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: