Владельцы еще нескольких «наливаек» Днепропетровска получили предписания

03 березня 2016 о 14:19 - 2792

Avataradmin


Владельцы еще нескольких «наливаек» Днепропетровска получили предписания

На незаконные киоски, где можно не только поесть, но и пригубить водки, натолкнулись в ходе рейда незаконной торговли. В одном из спальных районов Днепропетровска – по ул. Мониторной, «наливайки» работали не скрываясь. Киоски с алкоголем здесь стоят прямо напротив школы. На такое неприятное соседство местные жители жаловались уже очень давно.

Утром в киоске без всякого названия или вывески пусто. Двери с разбитым стеклом замотаны пленкой. Внутри киоска несколько темно и неприятный запах. Таких неудобств не замечает продавец Людмила. Она, как всегда, ждет утренних посетителей. Но сегодня торговли и постоянных клиентов не будет.

«Наливайки», которые мы здесь обнаружили, находятся ближе, чем в 300 метрах от школы. Подрастающее поколение, проходя мимо таких заведений, наблюдает за образом жизни взрослых. По этой дислокации была получена большое количество жалоб от родителей детей. Потому что у школы полный беспорядок», – рассказал начальник КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» городского совета Руслан Мороз.

Он также обратился к предпринимателям с просьбой опомниться. Ведь борьба с незаконной торговлей, которую начала команда мэра Бориса Филатова, является бескомпромиссной.

Вместе с полицейскими инспекторы департаментов торговли и потребительского рынка городского совета просят Людмилу показать документы и разрешения на торговлю. Когда оказывается, что необходимых бумаг нет, продавец начинает звонить руководству. Арендатор и владелица киоска смущены. Первое, что предлагают – договориться. Руслан Мороз говорит, к таким попыткам уже привык. Он в очередной раз напоминает – эти предложения не имеют смысла.

Инспекторы выписывают владельцам киоска предписание-предупреждение. С сегодняшнего дня у предпринимателей есть семь дней, чтобы решить – либо самостоятельно закрыть и убрать «наливайку», или перепрофилировать ассортимент и получить разрешение на работу. В противном случае ларек демонтируют принудительно.

Продавщица Людмила, которая работает в «наливайке» несколько месяцев, надеется, что ее руководство примет правильное решение. Сама же она также считает, что соседство ее так называемого заведения со школой неправильно. Впрочем, говорит, – дети до киоска не заходят.

Еще одна здешняя «наливайка» расположилась в нескольких метрах. Под невинной вывеской «Бистро» здесь торгуют безакцизным алкоголем и едой сомнительного качества. Реакция на рейд такая же – звонки продавцов к владельцам киоска и полное отсутствие понимания незаконности этой торговли.

Полицейские, которые сопровождали рейд, о продаже безакцизного алкоголя сообщили следственной группе. Далее этот вопрос будут изучать уже они. За свою небрежность горе-предприниматели могут оплатить штраф – до 200 необлагаемых минимумов. Безакцизный алкоголь также должны изъять. Владельцы этого киоска так же получили предписание-предупреждение.

Руслан Мороз также анонсировал на этой улице дополнительный рейд, который шире охватит незаконные торговые сооружения, расположившиеся по улице Мониторной.

«Сейчас у нас предварительный осмотр территории с управлением торговли и защиты прав потребителей. Без сомнения, что ни одна из «наливайки» не получит разрешения на свое местонахождение здесь», – сказал он.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: