Как быстро переоформить авто и заменить водительское удостоверение

04 березня 2016 о 10:00 - 6120

Avataradmin


Как быстро переоформить авто и заменить водительское удостоверение

В конце прошлого года привычные МРЭО прекратили свое существование. Вместо них появились региональные и территориальные сервисные центры. Сейчас именно они выдают и проводят замену водительских удостоверений, а также регистрируют авто.

О том, как быстро это происходит и сколько стоит, в пресс-клубе ДОО НСЖУ рассказал заместитель директора регионального сервисного центра МВД в области Юрий Подопригора и ведущий специалист сектора кадрового обеспечения и связей с общественностью регионального сервисного центра МВД в области Николай Иваненко, сообщает пресс-служба Национального союза журналистов.

В области насчитывается 7 территориальных сервисных центров. Два из них находятся в Днепропетровске, остальные – в Кривом Роге, Никополе, Новомосковске, Павлограде и Днепродзержинске.

«Мы предоставляем услуги по регистрации транспортного средства, а также обмена и выдачи водительских удостоверений, свидетельств о подготовке водителей для перевозки опасных грузов и т.п.», – отметил заместитель директора регионального сервисного центра МВД в области Юрий Пидопрыгора.

В конце прошлого года Кабинет Министров принял постановление, согласно которому упрощена процедура замены водительского удостоверения в случае его потери. Ранее после подачи соответствующего заявления водитель получал временный талон со сроком действия на 5 дней, после его окончания выдавались новые права.

Теперь автовладелец сразу получает дубликат. Для замены водительского удостоверения в сервисный центр необходимо предоставить старые права, копии идентификационного кода и паспорта, а также медицинскую справку. Фотография на документы делается в самом терцентре.

По словам Юрия Пидопрыгоры, те, кто получает права впервые, должны предоставить сертификат о прохождении обучения, медицинскую справку, копии паспорта и кода. Для того чтобы получить права или переоформить автомобиль, можно обратиться в любой территориальный сервисный центр, независимо от места прописки.

Новичку водительское удостоверение обойдется в 226 грн. (200 грн. за бланк и 26 – за два экзамена: на знание правил дорожного движения и умение водить). Для тех, кто права изменяет, эта сумма составляет 200 грн. (стоимость самого бланка).

Перед тем, как оформить автомобиль, специалисты советуют провести его экспертизу. В сервисном центре машину проверяют не только документально, по разным базам данных на предмет того, числится за транспортным средством ограничения или запрет на продажу. Специалисты также проверяют номера двигателя и кузова. Стоимость такой экспертизы составляет 200 грн.

По словам Юрия Пидопрыгоры, за два месяца этого года в области было выявлено 11 машин, на которые было наложено ограничение. Выявлено три факта изменения идентификационных номеров кузова транспортных средств и столько же фактов внесения изменений в регистрационные документы.
 

«У нас есть свой сайт – www.rsc.dp.ua. Там можно убедиться в наличии спецпродукции, то есть, увидеть, сколько номерных знаков, свидетельств о регистрации и т.д. есть в каждом из территориальных сервисных центров.

Также на портале можно прочитать о нашей структуре, увидеть график приема граждан, найти адреса всех территориальных центров области», – отметил ведущий специалист сектора кадрового обеспечения и связей с общественностью регионального сервисного центра МВД в области Николай Иваненко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: