Как предпринимателям уберечь киоски от сноса

07 березня 2016 о 11:44 - 2616

Avataradmin


Как предпринимателям  уберечь киоски от сноса

В Днепропетровске провели первый разъяснительный рейд для предпринимателей, которые хотят оформить работу своих киосков в правовом поле. Куда обратиться, чтобы подать заявление и какие документы необходимо заполнить – об этом рассказывали инспекторы профильных департаментов горсовета. В будущем такие разъяснительные беседы с предпринимателями станут регулярными, сообщает пресс-служба Днепропетровского горсовета.

Среди первых профилактику провели среди владельцев киосков по ул. Богдана Хмельницкого. Ранее их локации уже осматривали профильные инспекторы. Окончательные же решения о торговых сооружений принимала рабочая группа, которая работает при департаменте потребительского рынка и сферы услуг.

На площадке здесь расположены 10 ларьков. Основные требования к ним – расположение не ближе 5 метров от пешеходного перехода и не более 10 метров от перекрестка.

«Мы идем навстречу предпринимателям. Наши инспекторы на месте консультируют предпринимателей. Объясняют, которые и куда надо подавать документы. Поэтому сейчас уже не имеет смысла закрываться в киосках. Наоборот, это хорошая возможность получить исчерпывающую консультацию», – сказал начальник КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» городского совета Руслан Мороз.

По итогам профилактического рейда 4 киоска получили предписание-предупреждение о демонтаже. Их деятельность не согласовала рабочая группа. Среди этих ларьков две «наливайки», на которые неоднократно жаловались местные жители.

Другим предпринимателям необходимо в ближайшее время закончить оформление документов и уже после этого работать с чистой совестью.

Руслан Мороз говорит, что у команды Бориса Филатова нет цели бороться с мелкими предпринимателями. Основная задача – очистить город от незаконной торговли и вернуть бизнес в правовое поле.

Чтобы оформить необходимые документы, владельцам киосков необходимо обратиться в департамент потребительского рынка и сферы услуг горсовета. Он находится по адресу: ул. Чичерина, 20, каб. 103.

Сюда надо подать 2 заявления – на регистрацию торгового сооружения и согласие на то, что в случае проведения ремонтных работ, киоск могут временно убрать. Также необходимо предоставить документы на ведение предпринимательской деятельности и фотографии киоска, чтобы можно было понять, где он находится.

Владелица здешнего ларька, торгующего овощами, Анна почти закончила оформление документов. Говорит, этот процесс совсем не сложный. Чтобы успешно завершить его, Анна сегодня получила исчерпывающую консультацию от инспектора.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: