В Днепропетровске придумали, как заставить незаконные киоски работать по-честному

11 березня 2016 о 08:21 - 2549

Avataradmin


В Днепропетровске придумали, как заставить незаконные киоски работать по-честному

В Днепропетровске создали электронную карту временных торговых сооружений. Как сообщается в сюжете ТСН.Ранок, увидеть можно фото киоска, адрес, данные о предпринимателе-владельце и о том, что здесь собственно разрешено продавать. Горожане теперь могут онлайн подавать жалобы на незаконную деятельность торговцев.

В свою очередь, предприниматели получили возможность видеть свободные для торговли места. Подать заявку на работу бизнесмены тоже могут через сайт.

Электронную карту месяц разрабатывали волонтеры. По их мнению, так Днепропетровск сможет бороться с незаконной торговлей. На начало года с 4.000 киосков в городе законно работали только 600. Нелегальные постройки коммунальщики даже срезали болгаркой.

Каждый МАФ получил уникальный номер и специальную маркировку – информацию можно считать с помощью смартфона.

«Часто бывает, что по документам, например, хлебом идет торговля, а на самом деле «наливайка». Чтобы такого не было, мы зашиваем в QR-код вид деятельности. Человек, заметивший, что сканированная информация не соответствует действительности, сообщает непосредственно департамент» , – рассказала Дарья Белая, советник городского головы.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: