Из «беркутов» – в козаки?

11 березня 2016 о 10:06 - 11223

Avataradmin


Из «беркутов» – в козаки?

Добровольческий козацкий батальон«Сичеслав» образовался сразу после начала «Русской весны» на Донбассе. Его создали активисты «Кодацкой паланки войска Запорожского низового», а утвердило Министерство внутренних дел Украины. В задачи спецбатальона МВД «Сичеслав» входили охрана Днепропетровска и Днепропетровской области: дежурство на блок-постах, патрулирование, выявление террористов и сепаратистов, а также ведение боевых действий в зоне АТО: зачистка территории от террористов и боевиков. Большинство воинов «Сичеслава» прошли крещение на Майдане.

…А теперь представьте, что известный майдановец, а ныне народный депутат от «Народного фронта» Михаил Гарилюк вдруг становится… агитатором за восстановление СССР и коммунистическую идеологию.

Именно подобным образом расценивают в козацком «Сичеславе» назначение комбатом экс-беркутовца.

20 (!) лет Василий Бойко строил карьеру в днепропетровском областном подразделении милиции специального назначения «Беркут». К Революции Достоинства он дослужился до заместителя командира по работе с личным составом. В его обязанности входило определять, сможет ли молодой неопытный парень стать членом хищной стаи «птичьего» подразделения. Кто знает, возможно, именно он дал зеленый свет на службу кому-то из тогда будущих убийц Небесной сотни. Кстати, Василий Бойко числится в списке беркутовцев, которые имели отношение к избиению мирных граждан Украины в декабре 2013 года – под номером 98.

Впрочем, это не помешало подполковнику милиции Бойко получить 7 июля 2015 г. награду из рук премьер-министра Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Перо Репешко

Приказ о назначении Василия Бойко командиром добровольческого батальона завизировал вр.и.о начальника Главного управления Национально полиции Украины в Днепропетровской области Владимир Репешко. Вот только руководителем «Сичеслава» Бойко стал с его пера, а не по его инициативе.

– Владимир Репешко – выходец из Харькова. Он не очень хорошо разбирался, кто есть кто в Днепропетровске. Сделать Василия Бойко комбатом «Сичеслава» посоветовал ему заместитель, Сергей Манза. Я сам когда-то общался с Манзой, он мне сказал: «Вам бы Бойко в командиры, он быстро порядок наведет!» – поделился с журналистом «Лиц» Виталий Мельник, бывший старшим в «Сичеславе» в зоне проведения АТО.

В 2013-2015 гг. Сергей Манза работал замначальника облуправления общественной безопасности и начальником отдела участковых. Подразделение «Беркут» являлось милицией общественной безопасности, поэтому Манза и Бойко были знакомы.

Свое комбатство бойцам-патриотам бывший беркутовец объяснил приблизительно так: «Я не хотел, меня заставили!».

– Тут проблема даже не в самом Бойко, – комментирует ситуацию Виталий Мельник. – Он честно признался, что его назначили. Проблема в тех людях, которые его направили руководить «Сичеславом».

Красно-черный флаг – как тряпка для быка

Теперь патриотам служить в «Сичеславе» психологически тяжело. Бойцы поведали журналисту «Лиц», как к ним относится комбат-беркутовец. Чтобы они избежали проблем после публикации этой статьи, их настоящие имена останутся в секрете.

– На построениях Бойко нас постоянно унижает, обвиняет, что мы ничего не умеем, и ставит в пример бойцов «Беркута» и «Альфы», которые «мерзли на Майдане в Киеве и недоедали», – делится боец Валентин. – Красно-черное знамя вообще действует на Бойко, как красная тряпка на быка. Единственное место, где Бойко разрешил его повесить – Дружкова (зона АТО – ред.).  

– Я предложил повесить в дежурной части портрет Тараса Шевченко, – рассказывает Виталий Мельник. – Такая инициатива привела комбата в ярость. Он назвал поэта алкоголиком и извращенцем, который насиловал женщин. Повесить портрет Шевченко нам, естественно, запретили.

Возможно, это звучит абсурдно, но Бойко с призрением относится даже к волонтерам батальона!

– Он волонтеров за мошенников принимает. Хочет, чтобы они чуть ли не на коленях приползали и вымаливали разрешение помочь. Но это же нонсенс! – возмущается Валентин. – Комбат обязывает волонтеров привозить помощь непосредственно к нему. Если его вдруг ослушаются, Бойко вызывает «провинившихся» «на ковер».

– Волонтерам, которые привозят, например, средства гигиены, Бойко говорит: «Нас это не интересует!» – дополняет своего товарища боец Антон. – Комбат выдает уже готовые списки того, что нужно закупить. С волонтерами, которые не могут предоставить затребованное, он прощается.

А еще комбат-беркутовец додумался запретить бойцам «Сичеслава» приветствовать друг друга словами: «Слава Украине! – Героям слава!». Словами, с которыми на устах где-то там, на оккупированном Донбассе умер ни один украинский патриот!

Был батальон – стала рота

Тем временем батальон превратился в роту. Сейчас в «Сичеславе» служит около 120 бойцов. Многие патриоты восприняли сам факт назначения беркутовца комбатом как глумление над памятью Небесной сотни, не снесли унижения и написали рапорта об отставке.

На освободившиеся места Бойко пригласил себе подобных…

По словам добровольцев, сейчас распределение сил в подразделении такое: 50 % патриотов, а вторая половина – люди, готовые защищать диктаторскую систему власти.

– Раньше в «Сичеславе» были идейные патриоты Украины, а сейчас бывших беркутовцев и милиционеров из райотделов набирают, – констатирует Валентин. – Всех, кто остался за воротами патрульной полиции, Бойко забирает к себе.

Чтобы чувствовать себя в кресле комбата максимально уверенно, он создает себе группу поддержки.

– Один солдат явился на службу в нетрезвом состоянии, – рассказывает Антон. – По всем правилам его должны были наказать. Поскольку он такое учудил уже не в первый раз, все ожидали его увольнения. Но вместо того, чтобы наказать этого парня, комбат отыгрался на всем подразделении. На построении он нас обозвал «хохлами» и в очередной раз призвал равняться на «Беркут». Провинившийся остался служить в батальоне и дальше.

– А ведь оставили его не просто так, – комментирует ситуацию с пьяным солдатом боец Николай. – В нужный момент Бойко напомнит ему о «косяках» и потребует действий в свою пользу, ведь за продолжение службы он обязан именно Бойко.

По словам моих собеседников, в зоне проведения АТО комбат-беркутовец появляется редко, да и то ездит с целями церемониальными – толкнуть речь, раздать поручения и пофотографироваться.

– За все время моей службы в «Сичеславе» Бойко появился в зоне АТО только раз. Пробыл там два часа, толкнул речь и вернулся в Днепропетровск. Если он уж стал комбатом, пусть объезжает блокпосты, смотрит, как служат бойцы и при каких условиях они работают. Но Бойко почему-то это все неинтересно, – говорит Валентин.

– Батальон «Сичеслав» говорите? Его уже давно нет, – комментирует ситуацию лидер «Кодацкой паланки войска Запорожского низового», волонтер Сергей Карноза. – Мы создавали козацкое подразделение, но оно уже давно в «мусорское» превратилось! Многие патриоты из него поуходили.

По словам Карнозы, козаки недавно отправили письмо к министру МВД Арсену Авакову с просьбой убрать из названия батальона слово «Сичеслав». Они считают, что подразделение дискредитирует саму козацкую идею и историческое название нашего города.

О транспортном сэконд-хэнде и обеспечением формой

Бойцы жалуются, что в «Сичеслав» попадают только бэушные машины.

– Бойко хвастается, что достает автотранспорт для батальона, но на самом деле мы один секонд-хэнд получаем, – возмущается Валентин. – Очень часто такие «новые» машины оказываются негодными, они не могут ездить без запчастей. Денег на приобретение деталей нам не дают, так что приходится запчасти покупать за свой счет. Помню, как-то приехали с ротации и попросили возместить потраченные деньги, в ответ Бойко говорит: «Зачем вы эти детали купили? Машина и без них прекрасно работала б», – рассказал боец.

А во время передислокацию в Дружкову Василий Бойко, находясь еще в статусе исполняющего обязанностей комбата, не предоставил бойцам транспорт для переезда, рекомендовав обращаться за помощью в местные органы Дружковки.

Еще одним из своих достижений Бойко считает закупку новой формы. А ведь МВД на ее приобретение не потратило ни гроша. На самом деле, бойцов одели на средства одного из фермеров Донбасса. Предприниматель помогал бойцам «Сичеслава» продуктами питания, но когда неизвестные угнали его машину и украли деньги, мужчина попросил военных охранять его земельные владения.

– Наше сотрудничество продолжалось больше полугода. Денег за охрану мы с фермера не брали, – рассказывает Валентин. – Когда Василий Бойко стал комбатом, он потребовал у предпринимателя финансовое вознаграждение за наши услуги. В результате, ему удалось выжать с фермера достаточно круглую сумму, на которую закупили форму на весь батальон, – поделился боец.

По словам бойцов, эту форму изготовила одна из фабрик, и купить ее, при желании, можно было гораздо дешевле.

Письмо Авакову

Когда майора Виталия Мельника, бывшего в Дружковке старшим по батальону, Бойко отстранил от несения службы в зоне АТО, бойцы «Сичеслава» отправили открытое обращение к министру МВД,  начальнику Национальной полиции Украины и начальнику ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

«Просим объяснить, каким образом Бойко Василий Федорович, который не стесняется своих пророссийских взглядов и имея такую ​​биографию, смог занять руководящую должность в Национальной полиции Украины и управлять добровольческим батальоном,  который в основном состоит из патриотов Украины? –  пишут бойцы «Сичеслава». – Появившись в батальоне «Сичеслав», он  в первый же день перед всеми сотрудниками заявил, что он сам не просился в батальон, а его заставили управлять добровольческим подразделением. Зачем заставлять Бойко В.Ф. работать среди патриотов Украины и подвергать его таким пыткам?».

«Батальон «Сичеслав» подтверждает готовность стоять на страже правопорядка и законности и защищать национальные интересы Украины», – говорилось также в письме.

Ответ оказался достаточно странным. По словам Виталия Мельника, к бойцам «Сичеслава» из Главного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области приехали представитель инспекции по личному составу и военный психолог. «Эти люди у бойцов спрашивали, кого они хотят видеть комбатом: меня или Бойко. На этом, вся история с обращением закончилась», – говорит Мельник.

Люстрация впереди

«Лица» отправили информационный запрос в Министерство Внутренних дел Украины. Хотелось получить ответы на некоторые вопросы:

  1. Начали ли против Василия Бойко Бойко проверку в соответствии с Законом Украина «Об очищении власти»?
  2. За какие заслуги Кабинет министров Украина наградил 7 июля 2015г. Василия Бойко нагрудным знаком «За отличие по службе »?
  3. Что записано в приказе о назначении подполковника Василия Бойко командиром БПСМОП «Сичеслав» ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Однако предоставлять информацию в МВД отказались: «Согласно ст. 17 Закона Украины  «О борьбе с терроризмом», запрещается распространение через СМИ или в другой способ информации, которая раскрывает данные о персональном составе сотрудников специальных подразделений и членов оперативного штаба, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, а также лиц, которые способствуют проведению указанной операции (без их согласия)»

Отписку завизировал директор департамента полиции особого назначения Национальной полиции Украины А. А. Крайнов.

А что же касается награждения комбата «Сичеслава», то МВД Украины вообще «не в курсе».

«Сообщаем, что Министерство внутренних дел Украины ходатайство о награждении Бойко В. Ф. не направляло», – такой ответ пришел из Департамента персонала, организации образовательной и научной деятельности МВД Украины. Ответ подписал заместитель директора вышеуказанного департамента Р. А Воробьев.

Тем временем на официальном сайте Главного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области опубликовали список представителей батальона «Сичеслав», по которым идет проверка согласно Закона Украины «Об очищении власти». 

Кроме Бойко, в вышеуказанном списке можно найти и фамилии днепропетровских патриотов-участников Революции  достоинства. Так что ни о каком запрете на «информацию, которая раскрывает данные о персональном составе сотрудников специальных подразделений», о чем «Лицам» «проехался по ушам» департамент полиции особого назначения Национальной полиции Украины в ответе на наш информационный запрос, речи нет.

В гостях у комбата

Чтобы пообщаться с Василием Бойко, журналисты «Лиц» отправились в офис «Сичеслава». Три месяца назад батальон въехал в здание в центре Днепропетровска.

Василий Бойко сначала рассказал, как ему досаждают неадекваты, которые, сами стрелять не умея, дают ему советы.

И то, что эти «неадекваты» вышли из-под Иловайска – не дает им права рассказывать комбату, как Родину любить.

Конкретных ответов на наши вопросы мы от Василия Федоровича не дождались. Кроме того, он почему-то запретил нам фиксировать разговор на диктофон.

За что Яценюк и Аваков вручили ему награду, Бойко не помнит.  Говорит, у него подобного добра предостаточно.

В конце стал чуть ли не клясться, что он не участвовал в силовых разгонах активистов Евромайдана.

Вообще, по его словам, это безоружный днепропетровский «Беркут» пострадал от злых майдановцев.

– Если «Беркут» стоял  без оружия, тогда кто убил Сережу Нигояна? – не выдерживаю я.

И тут – шок.

– То, что его убили на Майдане, еще доказать надо, – отвечает Бойко.

– …

Ирина Сатарова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: