Максим Курячий требует от Кабмина неотложных мер для спасения ракетно-космической отрасли Украины

18 березня 2016 о 14:25 - 1846

Avataradmin


Максим Курячий требует от Кабмина неотложных мер для спасения ракетно-космической отрасли Украины

По просьбе жителей Днепропетровска народный депутат Украины Максим Курячий обратил внимание Кабинета Министров на ситуацию, которая сложилась в ракетно-космической отрасли страны и на предприятии с мировым именем «Южмаш», которое оказалось на грани социального взрыва.

Об этом он заявил во время сегодняшнего выступления с трибуны Верховной Рады.

«Люди уже открыто говорят, что именно нынешний Кабинет Министров искусственно доводит перспективную отрасль до банкротства», – отметил Максим Курячий.

«В прошлом году удалось погасить задолженность по заработной плате. Я внес законопроекты, которые позволили снизить налоговую нагрузку на предприятия ракетно-космической отрасли и увеличить государственный заказ. Мы много говорили о реформировании отрасли. Есть перспективные наработки. У нас были большие ожидания от внедрения этих преобразований. И где же реформа?» – сказал он.

По его словам, прошел год и мы снова видим то же самое. На «Южмаше» вновь хроническая задолженность по зарплате и коммунальным платежам. Стабильные государственные заказы отсутствуют. Ведущее оборонное предприятие де-факто остановлено.

«Это прямые убытки бюджета от упущенных возможностей, отставание в международном сотрудничестве космических держав. Мы имеем большой риск превратиться в «банановую республику» с неопределенным будущим», – подчеркнул Максим Курячий.

Депутат сообщил, что адекватного ответа у руководства Государственного космического агентства Украины, похоже, нет. Вместо реформирования отрасли сегодня есть непонятные кадровые решения, немотивированное увольнение с должности Генерального конструктора Дегтярева, признанного во всем мире специалиста. Именно под его руководством КБ «Южное» превратилось в локомотив всей отрасли и сегодня такого руководителя увольняют с должности.

«Я обратился к СНБО относительно сложившейся ситуации. Считаю, если профильное руководство отрасли и в дальнейшем не будет реагировать, то свое слово должна сказать Генеральная прокуратура Украины. Вношу предложение: провести выездное заседание Кабинета Министров или же его нового состава в Днепропетровске с участием специалистов, представителей СНБО, народных депутатов. Отрасль надо спасать! Она должна стать одной из самых эффективных в экономике Украины», – отметил Максим Курячий.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: