Загид Краснов: «Чиновники, которые тратят бюджетные деньги, не должны сами себя контролировать. Это функция депутатов»

24 березня 2016 о 10:12 - 6036

Avataradmin


Загид Краснов: «Чиновники, которые тратят бюджетные деньги, не должны сами себя контролировать. Это функция депутатов»

При этом политик призвал разогнать «Муниципальную гвардию», а также выделять деньги не на дотации горводоканалу и тепловым сетям, а на те проекты, которые помогут горожанам экономить семейный бюджет.

Об этом Загид Краснов рассказал журналистам на пресс-конференции, во время которой проанализировал не только будущий бюджет, но и новую структуру исполнительной власти Днепропетровска, которая была принята 16 марта.

«Мы же понимаем, что о бюджете нужно говорить в привязке к новой структуре горсовета, где функции контроля отданы чиновникам. Это нонсенс, когда они будут осваивать бюджетные деньги и сами себя проверять. Контролирующие функции должны быть у депутатов. Управление по контролю и аудиту придумал я, потому что это было моим условием, чтобы занять должность секретаря горсовета, – отметил Краснов. – Каким бы профессионально подготовленным не был бюджет, если нет должного контроля, то не имеет значения, сколько и на какие статьи выделено денег. Поскольку без разницы, с каких статей воровать».

По словам Краснова, у него вызывает недоумение, когда сотни миллионов гривен в бюджете заложены не на реконструкцию и модернизацию горводоканала или тепловых сетей, а на «поддержание штанов», а также на парки, создание муниципального телеканала или дотации коммунальным предприятиям.

«У нас 130 млн выделено на водоканал. Даже не знаю, как это назвать. Первое, что приходит на ум – это преступная халатность или бездеятельность, другого определения не подберу. Сами специалисты водоканала говорят, что 40% воды уходит в землю при транспортировке. Но в бюджете не заложено ни копейки, чтобы с этим бороться. Но даем дотации 130 млн, – отметил Краснов». – Как можно выделять 120 млн на парки, когда народу нечего есть. Когда люди последние копейки отдают, чтобы у них квартиру не отобрали за завышенные тарифы. Муниципальный телеканал – 19,5 млн. Данные статьи расходов вызывают только недоумение».

При этом Краснов отдельно коснулся темы КП «Муниципальная гвардия», на которую выделено 40 млн грн. вместо 9,5 млн в прошлом году.

«Муниципальную гвардию» создавал Иван Ступак под то, чтобы когда создадут муниципальную милицию или полицию, быстро ее переформатировать за один день. Но так не получилось. Сегодня мы выделяем огромные деньги на структуру, которую нужно вообще расформировать, – подчеркнул Краснов. – Знаете, чем занимается «Муниципальная гвардия»? Девять человек охраняют горсовет. Один человек охраняет войсковую часть, сам ездил посмотреть на это. Как оказалось, это бывшая войсковая часть, которая передана на баланс горсовета – разрушенная территория, там несколько зданий, где нет ни окон, ни дверей, только полуразрушенные стены. КП охраняет также архив города по улице Орловской, а также департамент торговли. Раньше с этим справлялся один старичок из частной охранной фирмы, который приходил вечером, а утром уходил. Это стоило, образно говоря, две копейки. Я могу назвать десятки охранных фирм, услуги которых обойдутся максимум в 100 тысяч гривен в год. Но 40 млн – это что, отмывание бюджетных средств?»

Анализируя структуру новой исполнительной власти, лидер «Громадської сили» подчеркнул, что вместо анонсированного мэрской командой сокращения аппарата чиновников на 30%, фактически произошло увеличение на 36% – с 640 до 924 человек. При этом больше всего, по словам Краснова, удивляет сокращение числа заместителей городского головы.

Выйдите на улицу и спросите, что людей беспокоит больше всего. В 80% случаев вы услышите – дороги, завышенные тарифы, кровли и т.д. А у нас при росте количества чиновников нет даже зама по ЖКХ! – заявил Краснов. –Это тот зам, которому нужно в идеале создать условия, чтобы он мог работать 38 часов в сутки. Я вообще считаю, что заместители городского головы должны быть по каждому направлению. А у нас одному заму отдается половина функций горисполкома. Универсальных людей типа Леонардо Да Винчи я у нас в горисполкоме не встречал. Они рождаются раз минимум в 100 лет. Он и ученым был, и специалистом по анатомии, и инженером, и художником. Ну, невозможно одному человеку дать в руки абсолютно разные, друг с другом никак не связанные направления».

Критикуя бюджет и новую структуру исполнительной власти, лидер «Громадської сили» заявил, что видит свою задачу не только в контроле работы чиновников, но и в том, чтобы помогать городской власти в решении городских проблем.

«Я люблю свой город, и ежедневно доказываю это делами. В первую очередь, я житель этого города. А во вторую очередь я являюсь политиком. Я хочу, чтобы у той власти, которая сегодня есть в городе, все получилось. И я хотел бы, чтобы к сказанному мною эта власть прислушалась, и исправила то, что еще можно исправить», – отметил он.

В частности, Краснов считает, что нужно все-таки назначить зама по ЖКХ, который в обязательном порядке разработал бы программу модернизации тепловых сетей, горводоканала, программу снижения тарифов для жителей города и программу улучшения качества услуг ЖКХ».

Кроме того, депутат Днепропетровского горсовета напомнил, что 29 декабря на внеочередной сессии горсовета по инициативе «Громадської сили» была принята программа муниципальных надбавок для бюджетников. В проекте бюджета учтены надбавки для соцработников, работников образования и культуры. Но нет муниципальных надбавок для медицинских работников.

«Я не понимаю, почему врачей лишили этих надбавок? Это недопустимо! Поэтому мы будем требовать, чтобы эти надбавки были включены в бюджет», – подчеркнул политик.

Во время пресс-конференции Загид Краснов также представил еще четыре программы, принятия которых будет добиваться «Громадська сила».

Во-первых, это создание Единого центра регистрации ОСМД. На реализацию программы будет потрачено всего 732,3 тыс. грн., но это позволит горожанам быстро и без бюрократических проволочек создать ОСМД, не давая возможности чиновникам тормозить процесс.

На рассмотрение депутатов будет также вынесена программа Городского клуба для ветеранов труда. Такие клубы, по словам Краснова, действуют при «Громадській силі». На сегодняшний день их пять, но потребность в них с каждым днем растет, и решать эту проблему нужно на городском уровне.  

«Этот клуб пенсионеров, назовем его так, будет тем местом, где наши родители смогут вести активный образ жизни», – отметил Краснов.

«Громадська сила» инициирует также принятие «Комплексной программы поддержки участников АТО и членов их семей – жителей Днепропетровска на 2016 – 2020 годы».

Согласно положениям программы, воины АТО получат по 50 тыс. грн. Предусмотрена также выплата одноразовой материальной помощи пострадавшим участникам АТО на оздоровление и реабилитацию в размере 300 тыс. грн. В программу включено также помощь в приобретении жилья для участников АТО, а также семей, члены которых погибли во время проведения АТО. Планируется обеспечить бесплатным питанием учеников школ и воспитанников детских садов из числа детей участников АТО.

«Целевая программа помощи больным сахарным диабетом на 2016 – 2020 годы», которая также инициирована «Громадською силою», предусматривает финансовую помощь больным сахарным диабетом, действенные шаги для снижения уровня заболевания среди горожан, улучшение оказания квалифицированной медицинской помощи, уменьшение на 30% осложнения от болезни сахарным диабетом. Для города эта программа будет стоить около 300 млн грн. Но эффект, который будет получен, не поддается денежному исчислению.

Загид Краснов убежден, что в условиях экономического кризиса, средства из бюджета должны выделяться на развитие города и защиту интересов его жителей. А также на реализацию тех программ, которые позволят городу развиваться, а горожанам экономить свой семейный бюджет.

Виталий Паньковский

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: