Принялись заседать. Как прошла третья за последний месяц сессия Днепропетровского горсовета

24 березня 2016 о 13:15 - 6421

Avataradmin


Принялись заседать. Как прошла третья за последний месяц сессия Днепропетровского горсовета

На полном ходу

После трехмесячной «пробуксовки» Днепропетровский городской совет наконец-то «нажал на газ».

Сессии стали проходить с завидной регулярностью. Первая успешная сессия (на которой хватило голосов для принятия решений) в наступившем году состоялась 29 февраля, после подписания коалиционного соглашения. Следующая сессия прошла через полторы недели – 16 марта, а за ней сразу через неделю, еще одна – 23 марта.

Получается, в марте уже прошло две очередных сессии подряд с перерывом в неделю, а за последние 30 дней – целых три сессии – при норме проведения сессий, как правило, один раз в месяц.

Вместе с этим, проекты решений, которые депутаты должны изучать до сессии, чтобы понимать, поддерживать их или нет, изменяют, чуть ли, не до дня пленарного заседания.

«У нас слишком часто меняются все документы. Мы не успеваем их увидеть, не то, что на депутатской комиссии проработать, а даже посмотреть. Последнюю повестку дня, которую я вчера успел посмотреть, пришла ко мне в 19:40. Та, которая пришла в 00:01, я ее уже не успел посмотреть, потому что я, к сожалению, в это время уже спал. Давайте все вопросы, которые включаются в повестку дня, рассматривать в том порядке, который предусмотрен регламентом», – выступил на сессии 23 марта депутат Александр Сирота.

Последняя версия повестки дня сессии была обнародована за день до ее начала, хотя, например, по регламенту, депутатам отводят, как минимум, два дня на ее изучение.

Кроме того, согласно регламенту, те проекты решений, которые находятся в базе данных горсовета менее 20 дней, должны быть отмечены красной надписью «нове надходження». Где эту надпись можно увидеть? Непонятно.

Некоторые проекты решений, которые были вынесены на сессию городского совета 23 марта, были опубликованы на официальном сайте Днепропетровского горсовета за день до пленарного заседания. Но даже в экстренных случаях их нужно публиковать не позднее, чем за три дня до рассмотрения. 

Из девяти вопросов, рассматриваемых на последней сессии горсовета, два – о лишении Александра Вилкула звания почетного гражданина Днепропетровска и об изменении структуры горсовета – опубликовали за день до сессии. Практически все остальные проекты решений были опубликованы ранее, но их обновленные версии также появились на официальном сайте горсовета только 22 марта.  

Днепропетровский городской голова Борис Филатов постоянно слышит об этой проблеме из оппозиционного действующей городской власти лагеря. 

«В прошлый раз приняли структуру горсовета. До сих пор на сайте нет решения по этому вопросу. Есть проект, а решения (оригинала – авт.). То, что сейчас вносится, то это абсурд. Вдумайтесь: предлагаете дополнить приложение 1 пунктом 20. Та в приложении всего 17 пунктов. Это то, что лежит на сайте. А где тогда пункт 18, 19? Пункт 3 дополнить пунктом 3.9. В самом пункте 3 всего 6 подпунктов. Куда делся подпункт 3.7 и 3.8?», – сказала депутат Екатерина Збарская.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, управляющий делами исполнительного комитета Александр Санжара заявил, что принятое 16 марта решение о структуре горсовета должны были опубликовать 22 марта.

«Действительно, давайте как-то мы наладим документооборот окончательно, чтобы депутаты не жаловались. Ну, в этом же, нет ничего секретного, ничего экстраординарного. Это рабочие моменты. Пожалуйста, с аппаратом разберитесь. Давайте мы эти вопросы снимем в зале, чтобы не обсуждали. Все должны получать все проекты, ознакамливаться, чтобы мы на это даже не тратили время», – обратился к Санжаре Филатов.

А сессии действительно стали длиннее. 40 минут депутаты Днепропетровского горсовета потратили на обсуждение повестки дня. Итогом обсуждения стало исключение из повестки дня двух проектов решений.

Первое – о принятии в коммунальную собственность лавок, урн, пешеходных ограждений и колесоотбойных брусов, которые ООО «Северок 99»  установило в 2015 году.

«Вопрос еще не совсем доработан. Появились определенные обстоятельства», – объяснил свое предложение перенести рассмотрение данного проекта Михаил Лысенко, депутат, заместитель городского головы, директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства.    

Кстати, в 2016 году следователи днепропетровского отдела полиции заподозрили чиновников Департамента коммунального хозяйства и строительства горсовета в сговоре с ООО «Северок 99» и присвоении бюджетных денег в размере 1,1 млн грн.

Второй вопрос, который отложили на потом – о положении об электронных петициях.

В повестку дня внесли вопрос о рассмотрении депутатских запросов и «Разное».

Вилкул – не в почете

«Гвоздем» пленарного заседания Днепропетровского горсовета 23 марта стал проект решения – о лишении Александра Вилкула звания «почетный гражданин Днепропетровска». Он был первым в повестке дня, его рассмотрение заняло больше всего времени и было, пожалуй, наиболее эмоциональным.

«С 2010 по 2013 годы в Днепропетровске отремонтированы ключевые транспортные артерии города. Построена окружная дорога вокруг Днепропетровска», – начала рассказывать об объектах, которые были построены в Днепропетровске при губернаторстве Александра Вилкула, депутат, соратник Вилкула, Наталья Начарьян. Она – глава фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском городском совете.

– На самом деле это мелочная месть, – закончила свое выступление Начарьян, перечислив труды своего шефа. 

К слову, Александр Вилкул был основным оппонентом Бориса Филатова в борьбе за кресло городского головы на выборах в местные советы осенью 2015 года. И именно он, по словам главы фракции «Громадська сила» Загида Краснова был основным переговорщиком от фракции «Оппозиционный блок» Днепропетровского горсовета зимой 2016 года, во время «паралича» работы горсовета.

– Уважаемые коллеги, услышьте меня. Вы перечисляли большое количество достижений. Я не хочу полемизировать по этому поводу, я могу только сказать, что это была работа Александра Юрьевича. За работу, может быть, даже, качественно выполненную, почетных граждан не присваивают. Я не хотел бы политизировать этот вопрос, – ответил ей Днепропетровский городской голова Борис Филатов.

Борис Филатов и Вячеслав Мишалов

«Оппоблоковцы» хотели снять вопрос с повестки дня, объясняя, что Вилкул много сделал и что проект решения о лишении его звания создан на основании электронной петиции, положение о которых не утверждено городским советом. Но сделать им это не удалось.

Самое интересное началось перед непосредственным рассмотрением вопроса. На трибуну поднялся депутат Руслан Вишневецкий и начал зачитывать с листика историю о том, как он познакомился с Вилкулом и что это за человек. Это было похоже, то ли на явку с повинной, то ли просто на публичное раскаяние.

«С Александром Юрьевичем я познакомился в августе 2015 года. Узнал его из средств массовой информации. У меня сложилось мнение на тот момент о нем, как о перспективном молодом политике, работавшем губернатором Днепропетровской области, много чего сделал для города и области. Человек, который работал вице-премьером, имеющий опыт государственного управления, – во время чтения у Вишневецкого пересохло в горле, ему принесли воды. – Войдя в трудовую предвыборную кампанию на своем округе стал депутатом городского совета от «Оппозиционного блока». Я рассчитывал, что став депутатом и являясь членом перспективной команды политиков включусь в плодотворную работу на благо процветания моего любимого города и страны, но увидел совершенно обратное. За 4 месяца в штабе «Оппозиционного блока» было проведено более 10 фракций. Ведущим был Александр Вилкул. Обсуждались следующие вопросы: какие комиссии мы заберем и возглавим, как мы будем назначать директоров коммунальных предприятий, как мы будем делить портфели, как мы заберем власть у Бориса Филатова. А теперь внимание, основной тезис почетного гражданина Вилкула – чем городу и людям хуже, тем нам для поднятия рейтинга на будущих выборах лучше».  

Выступлением Руслана Вишневецкого стали возмущаться депутаты из фракции «Оппозиционный блок».

– Шо это за люди? Скажите мне пожалуйста. Дикари какие-то. Кто здесь вообще? Что вы там квакаете?, – обратился он к залу, намекая на бывших своих соратников.

Вишневецкий один из девяти депутатов, которые откололись от фракции «Оппозиционный блок» и создали депутатскую группу «Оппозиционный блок – Днепропетровск».

«Такой известный криминальный авторитет из известного нам фильма Саша Белый на фоне Александра Вилкула просто мелочь пузатая», – продолжил высказывать с трибуны депутат.

«Уважаемые коллеги. Я хотел бы обратить ваше внимание, что все-таки, основная наша деятельность здесь – это деятельность хозяйственная, а не политическая. Этот вопрос № 1, внесенный в повестку дня, носит явную политическую окраску. И явное желание каких-то сил свести счеты с уважаемым мной Александром Юрьевичем», – выступил в защиту Вилкула, депутат от фракции «Оппозиционный блок» Александр Сирота.

Но как бы «оппоблоковцы» не пытались защитить своего «босса», Вилкула, все же, лишили звания «почетный гражданин Днепропетровска».

Почетные без Вилкула

Против лишения Вилкула звания проголосовали фракции «Оппозиционный блок» и «Гражданская сила». Новоизбранный секретарь горсовета Вячеслав Мишалов, который обещал быть аполитичным, единственный, кто воздержался в данном вопросе. Фракция «Самопомощь», в которую он входит, проголосовала «за» лишение Вилкула звания.

Дошли до дел громады

Дальше пошло все, как по маслу.

Приняли решение, которым обеспечили в 2016 году детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, бесплатным проездом в электротранспорте и метрополитене (при наличии Единого билета), наполовину снизили стоимость месячного проездного в электротранспорте для учеников школ, ПТУ и студентов на время учебного года.

Обеспечили бесплатным проездом в метро в 2016 году участников войны, членов семей погибших ветеранов войны, вдов и родителей погибших, имеющих особые заслуги перед Родиной, ветеранов труда, детей войны, инвалидов 3 группы, вдов погибших ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, государственной криминально-исполнительной службы, службы гражданской защиты, государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел и других.

После горсовет «дал добро» на передачу проектной документации на строительство блочной котельной на Запорожском шоссе, 19 и расходов на ее изготовление стоимостью 246.333 грн. на баланс департамента коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета.  

Эти решения принимали рекордным количество голосов депутатов – 61 или  62 голосами из 65 возможных.

Вокруг следующего вопроса депутаты уже так не объединились. Проект решения касался внесения изменений в принятое неделей ранее решение о новой структуре городского совета –увеличить граничную численностиь сотрудников городского совета еще на 64 человека. 

«Был создан социально-гуманитарный департамент. Было предложение разделить на два департамента: департамент по социальным вопросам и департамент по гуманитарным вопросам. В связи с этим, увеличивается немного численность указанных департаментов, поскольку необходима кадровая/бухгалтерская служба, чтобы присутствовали в двух создаваемых юридических лицах», – объяснил проект решения Александр Санжара.

Глава фракции «Самопомощь» в Днепропетровском горсовете Артем Хмельников объяснил, что штат городского совета увеличивается в связи с тем, что происходит процесс децентрализации.

Изначально, проект решения о внесении изменений в структуру горсовета предусматривал увеличение штата на 64 единицы до 988 человек, но представителям коалиции и этого стало мало.

«Я прошу внести поправку к данному проекту решения в части общей численности департамента по работе с активами и увеличить штат на 8 человек», – выступила депутат Екатерина Буря.

Она попросила внести в проект решения изменение граничной численности штата горсовета с 988 до 996 сотрудников.

«Я хотел бы объяснить, что на самом деле данные корректировки, это чисто технические корректировки. Они связаны с тем, что в прошлый раз при голосовании структуры были внесены некоторые предложения по изменениям. Образовались новые юрлица, которые требуют по необходимости дополнительного штата в виде бухгалтерии или, там, кадрового отдела», – объяснил первый заместитель городского головы Дмитрий Погребов.

В итоге, граничная численность штата горсовета была увеличена и вовсе на 72 должности до 996 человек.   

Далее городской совет утвердил перечень мест, где запрещено курение и переименовал районные в городе советы

Следующая сессия Днепропетровского городского совета запланирована уже на следующую неделю – на 30 марта. Будут рассматривать проект бюджета города на 2016 год.

Большинство, хоть, может, и не устойчивое, но в Днепропетровском городском совете сформировалось. Есть уверенность в том, что, по крайней мере, на ближайших сессиях оно сможет принимать решения. А вот какие? Будем следить!

Антон Филиппов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: