В Днепропетровске продолжается борьба с незаконной торговлей

25 березня 2016 о 09:53 - 2654

Avataradmin


В Днепропетровске продолжается борьба с незаконной торговлей

 Вчера, 24 марта, тротуары ул. Новокрымской освобождали от засилья киосков. На этой улице стоят около 70 ларьков и ни один из них не имеет разрешительных документов на работу. Начальник КП «Благоустройство» Руслан Мороз говорит, что после демонтажа улицу приведут в порядок – восстановят асфальтовое покрытие, газоны и места для парковки автомобилей. Главное, говорит Мороз, – киосков здесь больше не будет, сообщает пресс-служба городского совета.

«Как и обещала команда нашего мэра Бориса Филатова, город будет приводиться в нормальный вид. Здесь будут восстанавливаться тротуары, зеленые насаждения, которые были раньше. Улица будет выглядеть так, как это должно быть в нормальном, современном городе», – сказал Руслан Мороз.

Незаконные киоски убирали с помощью грузоподъемных кранов. Большинство из них должны отправиться на штраф-площадку. Еще 12 киосков также хотят убрать и поставить их на углу улиц Новокрымской и Литовской, образовав таким образом компактную торговую площадку. Чтобы киоски не мешали, их оградят забором. Жители домов на этих улицах таким предложением несколько обеспокоены. Люди переживают, будет ли безопасным такое соседство – ведь рядом находится детская площадка. Впрочем, ранее на этом клочке земли не утихала стихийная торговля.

Руслан Мороз уверяет, что перенос киосков никому не повредит. Ларьки будут торговать исключительно продуктами. Никаких «наливаек» здесь не будет. Кроме того, эти киоски получат разрешительные документы и будут работать в рамках закона. Среди прочего, законная работа ларьков означает, что они будут обеспечены, в частности, санитарным узлом.

Какие киоски смогут получить необходимые документы и продолжать торговлю – определяла специальная комиссия, которая работает при департаменте потребительского рынка и сферы услуг горсовета. Инспекторы ведомства учитывали, в частности, внешний вид киосков и их ассортимент.

Впрочем, если люди будут против, киоски обещают убрать также и оттуда. После демонтажа незаконных ларьков, кстати, открывается раньше заблокированная дорожка в здешней сквер, и тротуарами наконец можно будет свободно ходить.

Жительница многоэтажки по ул. Новокрымской Лилия Богачева демонтаж киосков поддерживает. Женщина не скрывает – от беспорядка и разбитых дорог здесь уже устали.

«Ситуация такова, что люди не могут пользоваться центральной улицей. Пройти невозможно – и сумки режут, и воруют. Здесь просто беспорядок. Власть нам предлагает благоустройство части сквера, который стоит вытоптанный. Мы поддерживаем такие действия», – отметила Лилия Богачева.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: