Должники по коммунальным услугам не смогут выехать за границу

28 березня 2016 о 13:49 - 2032

Avataradmin


Должники по коммунальным услугам не смогут выехать за границу

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко, передает пресс-служба городского совета.

«Департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета разработана программа по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Сделано достаточно большую работу и уже есть первые результаты – 385 жителей нашего города не могут выехать за пределы Украины из-за больших долгов. Есть соответствующие решения. Теперь люди, покидая границы страны и проходя пограничный контроль, пусть думают: позволят им это сделать или нет», – отметил Михаил Лысенко.

Он пояснил, что взыскание задолженности будет проходить исключительно в правовом русле. Это никоим образом не коснется тех людей, которые действительно по тем или иным реальным причинам не могут платить.

«У нас есть категория граждан, которым действительно трудно платить за жилищно-коммунальные услуги, но они регулярно это делают – пенсионеры и молодые семьи с детьми. Парадоксально, но злостными неплательщиками являются люди, которые могут платить, но этого не делают, имея, например, долг перед «Днепроводоканал» в 25-30 тысяч гривен. Речь идет именно о таких злостных неплательщиках, которые не платят годами, а не о должниках с долгом 800 гривен. Минимальная сумма долга, которая попала в цифру 385, составляет 8 тыс. гривен. Отмечу, что в количество 385 не попал ни один пенсионер, студент, малообеспеченные или социально незащищенные», – отметил заместитель городского головы.

Во время пресс-конференции Михаил Лысенко также озвучил долги населения перед коммунальными предприятиями. КП «Днепроводоканал» горожане задолжали 176 млн гривен, КП «Днепропетровские городские тепловые сети» – 319 млн, «Теплоэнерго» – 63 млн гривен, «Коменергосервис» – 65 млн, «Теплотранс» – 47 млн гривен. Долг горожан перед жилищно-эксплуатационными предприятиями (КЖЭП) составляет 170 млн гривен.

«Это колоссальная сумма средств, львиную долю которых составляют долги хронических неплательщиков, которые не платят полгода, год и дольше. У них девиз, как правило, один – не платил и платить не буду», – отметил Михаил Лысенко.

Всем днепропетровцам он напомнил, что существует и работает система реструктуризации долга, то есть разбивка оплаты долгов равными частями в течение определенного периода.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: