За 157 млн грн. в Днепропетровске планируют сократить количество преступлений и ДТП на 3%

30 березня 2016 о 12:43 - 2388

Avataradmin


За 157 млн грн. в Днепропетровске планируют сократить количество преступлений и ДТП на 3%

30 марта на пятой сессии Днепропетровский городского совет поддержал программу «Безопасный город» на 2016-2020 гг, подготовленную Департаментом взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций.

«На территории нашего государства наблюдается увеличение проявлений терроризма и сепаратизма, попыток нагнетания ситуации, ухудшения криминогенной ситуации. Именно поэтому существует настоятельная необходимость укрепления обороноспособности и усиления мер безопасности нашего города», – объясняют необходимость в принятии программы ее авторы.

Благодаря ее исполнению обещают:

– модернизировать светофорные объекты и автоматизированную систему управления дорожным движением;

– внедрить энергосберегающие и инновационные технологии в сфере регулировки дорожным движением;

– установить камеры видеонаблюдения для мониторинга движения транспорта в местах концентрации ДТП, на въездах и ключевых перекрестках, местах массового скопления людей;

– пропагандировать безопасность жизнедеятельности населения города, обучать граждан основам безопасного поведения с помощью средств массовой информации, социальной рекламы и проведения массовых общественных мероприятий;

– своевременно определять чрезвычайные ситуации на химически-опасных объектах коммунальной собственности города и оповещения людей в случае их появления;

– повысить защиту населения, которое попадает в прогнозированную зону химического заражения при возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий на химически-опасных объектах и личного состава аварийно-спасательных подразделений;

– усовершенствовать и повысить эффективность управления силами гражданской обороны при появлении чрезвычайных ситуаций, ликвидации ее последствий и в особый период;

– создать запас горюче-смазочных материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

Финансирование программы на 2016 год – 157 млн грн.

Благодаря этим деньгам планируют сократить количество преступлений против жизни и здоровья граждан на 3%, сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 3%, уменьшить материальные убытки и людские жертвы от негативных последствий чрезвычайных ситуаций на 3%.

 

В том числе, на содержание и доукомплектование «Муниципальной гвардии» в текущем году выделили свыше 30 млн грн.

Судьба этого коммунального предприятия вызвала оживленную дискуссию депутатов городского совета во время рассмотрения проекта решения о программе «Безопасный город» перед голосованием: то его необходимо ликвидировать, то пересмотреть финансирование под него, то доукомплектовать.

Глава фракции «Громадська сила», депутат Загид Краснов выступил за ликвидацию предприятия.

«А что же касается самой «Муниципальной гвардии» – работники этого предприятия не имеют никакого юридического права даже требовать предъявления удостоверения личности у кого-то. Как они собираются защищать или наводить порядок в городе? Это вопрос большой», – выступил депутат и добавил, что безопасностью в городе должна заниматься полиция.

Член фракции «Самопомощь», депутат Александр Лыгин раскритиковал данный проект решения, хотя признал, что программа необходимая.

«У нас не было принципиальных разногласий, что город должен быть безопасный. Вопрос о том, как тратить деньги по данной программе, – заявил депутат. – Мне кажется, программа недоработана, она не имеет ничего общего с сегодняшним днем, по большому счету. Складывается впечатление, что она написана по лекалам по программам 2011-2015 года».

Представитель фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» в горсовете, депутат Дмитрий Хозин также не против принятия программы, но он вспомнил уже имеющийся не совсем удачный опыт и призвал контролировать исполнение программы.

«Я открыл у себя на компьютере запись двухлетней давности. Там, где Максим Романенко (последний секретарь городского совета при Иване Куличенко – авт.), господин Свиренко и Вадим Гетьман (депутат Днепропетровского горсовета предыдущего созыва – авт.) обсуждают «Муниципальную гвардию». Там обсуждалось то, что «Муниципальная гвардия» должна была себя вывести на самоокупаемость. Также, Максим Романенко и господин Свиренко обещали покрыть охраной все школы и садики. Этого не произошло на сегодняшний день», – напомнил Хозин.

А вот Дмитрий Погребов, первый заместитель Днепропетровского городского головы, защищая проект данного решения, сделал акцент на рабочих местах.

«Мы приняли решение, чтобы не увольнять людей в этом году, оставить «Муниципальную гвардию». Но, было принято важное управленческое решение – переформатировать работу «Муниципальной гвардии». В прошлом году «Муниципальная гвардия», в основном, просиживала штаны на охране наших объектов коммунальных. В этом году мы решили, что основная часть этих гвардейцев должна переформатироваться в патрули и охранять наш город, помогать патрульной полиции охранять город.

Нужно этих людей не уволить, а попытаться выполнять полезные функции. Их нужно и доукомплектовать, в том числе и автомобилями», – сказал первый зам Филатова.

Проект решения в итоге поддержали не все.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: