Экс-регионалы взбунтовались против электронного декларирования

12 квітня 2016 о 12:58 - 2427

Avataradmin


Экс-регионалы взбунтовались против электронного декларирования

Дмитрий Шпенов, Александр Вилкул, Дмитрий Колесников, Артур Мартовицкий, Константин Павлов, Вадим Рабинович и другие народные депутаты из фракции «Оппозиционный блок», а также внефракционный Яков Безбах, считают неконституционными отдельные положения Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Соответствующее представление оппоблоковцев, всего 48-ми человек, опубликовано на официальном сайте Конституционного Суда Украины (КСУ).

Например, нардепы пишут, что «положения Закона, конституционность которых является предметом представления в Конституционный суд Украины, нарушают конституционные принципы верховенства права, правовой определенности, законности, индивидуальной ответственности, запрета на вмешательство в личную жизнь и распространение конфиденциальной информации».

Напомним, указанным Законом Украины «О предотвращении коррупции» запускается система электронного декларирования.

Как уточняет антикоррупционная организация «Transparency International – Украина», в данном представлении в КСУ экс-регионалы просят отменить:

обязанность декларировать имущество, записанное на совершеннолетних детей, родителей и сожителей (в том числе «гражданских» мужа/жену)

право НАЗК (Національного агентства запобігання корупції – ред.) пользоваться реестрами и информационными базами с целью выполнения полномочий по оперативной проверке деклараций;

необходимость декларировать недострои, акции компаний, денежные средства, кредиты, займы, расходы, работу по совместительству, ценное движимое имущество и т.п.;

открытый доступ к Электронной системе декларирования;

возможность проводить детальную полную проверку деклараций и сверять сведения с реальным стилем жизни;

обязанность сообщать НАЗК о «внезапном» обогащении на сумму, превышающую 68.000 гривен;

уголовную ответственность за умышленно недостоверные сведения либо умышленное не подание декларации.

«Угроза серьезная, поскольку треть действующего состава Конституционного Суда Украины – те же люди, которые помогли экс-президенту Януковичу в 2010 году узурпировать власть. Именно за это судьи уже два года находятся под следствием Генеральной прокуратуры, в которой есть доказательства совершения ими уголовного преступления, – пишет «Transparency International – Украина». – По меньшей мере двое из них, в том числе Председатель КСУ Юрий Баулин, остаются на должностях по воле Президента Украины Петра Порошенко, который не выполнил рекомендацию парламента уволить их за нарушение присяги судьи».

По мнению общественников, это позволяет утверждать о необъективности и внешней управляемости некоторых судей КСУ, что ставит под сомнение возможность вынесения ими правосудного решения.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: