Чиновники, предприниматели и технадзор «сообразили на троих»

05 травня 2016 о 14:49 - 2155

Avataradmin


Чиновники, предприниматели и технадзор «сообразили на троих»

В Днепропетровской области правоохранители выявили хищение бюджетных средств со стороны должностных лиц ООО, которые в сговоре с отделом образования одного из городских советов области и должностными лицами одного из контролирующих государственных предприятий совершили хищение бюджетных средств при проведении ремонтных работ.

Об этом сообщил пресс-центр областного Управления защиты экономики Национальной полиции Украины.

Правоохранители установили, что на проведение работ по реконструкции котельной одной из школ г. Синельниково из бюджета были выделеныболее 1.770.000 гривен. После этого в ноября 2015 года должностные лица отдела образования заключили соответствующий договор с одним из предприятий на проведение вышеуказанных работ и с государственным предприятием на осуществление технического надзора за строительством объекта.

В ходе проверки задокументировано, что в декабре 2015 года указанные чиновники, договорившись с предпринимателями и сотрудниками госпредприятия, осуществляющего контроль и технадзор за качеством и полнотой проводимых работ, подписали акты выполненных работ КБ-2в , в которые внесли заведомо ложные сведения.

Установлено, что в указанных актов были внесены сведения о монтаже отопительного оборудования, установке окон, а также о внешних и внутренних отделочных работах, что на самом деле не осуществлялось.

Таким образом, в указанных актах были внесены сведения о завышении объемов выполненных работ.Ущерб государству в итоге оценили на сумму свыше 370.000 гривен.

По материалам УЗЭ Днепропетровской местной прокуратурой в января 2016 года правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

На данный моментдиректору общества с ограниченной ответственностью сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

В апреле текущего года Днепропетровская местная прокуратура также открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины относительно начальника отдела экспертных исследований одного из госпредприятий, которая, осуществляя от имени предприятия технадзор за вышеуказанным объектом строительства, зная, что работы выполнены не в полном объеме, подписала и заверила печатью предприятия акты выполненных работ КБ-2в. 

Начальнику отдела экспертных исследований сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: