Народные депутаты изменили Конституцию

02 червень 2016 о 12:38 - 2372

Avataradmin


Народные депутаты изменили Конституцию

Верховная Рада утвердила изменения в Конституцию в части правосудия конституционным большинством.

«За» проголосовали 335 депутатов, среди которых фракции коалиции – «БПП» и «Народный Фронт», также в большинстве своем «Оппозиционный блок».

Фракция «Радикальной партии» Олега Ляшко задержала голосование, поскольку в последний момент принимала решение, поддерживать ли изменения в Конституцию.

«Уважаемые коллеги, мне пришла смс-ка «идем» от фракции Ляшко», – сообщил Парубий перед голосованием.

В итоге фракция «Радикальной партии» не голосовала, как и фракция «Самопомощи», отказалась поддержать изменения и депутат Надежда Савченко, воздержалась и Юлия Тимошенко, не голосовали все трое Балог.

В «БПП» не голосовал Александр Грановский, воздержались Ольга Богомолец и Наталья Новак, не голосовал Виталий Чепинога. Из «Народного Фронта» не голосовал только Виктор Романюк. Против голосовали свободовцы Андрей Ильенко и Юрий Левченко.

По словам докладчика проекта, заместителя главы администрации президента Алексея Филатова, изменения в Конституцию предусматривают «деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти».

Так, вопрос назначения, перевода судей отнесен к полномочиям Высшего совета правосудия, созданного вместо Высшего совета юстиции. Изменения в Конституцию, по словам Филатова, обеспечивают политическую нейтральность членов Высшего совета правосудия.

Однако согласно переходным положениям, еще в течение двух лет президент будет отвечать за перевод судей на основании решения Высшего совета правосудия.

При этом в переходных положениях отмечается, что Высший совет правосудия будет создан не позднее 30 апреля 2019 года, до этого его функции будет выполнять Высший совет юстиции.

Изменения предусматривают создание нового Верховного суда.

У президента забирается право создавать суды, однако действие этой статьи вступает в силу после введения нового административно-территориального устройства, при этом не позднее 31 декабря 2017 года. До этого суды создает, реорганизует и ликвидирует президент на основании и в порядке, определенном законом.

Назначение судей бессрочно также решается Высшим советом правосудия, а не Верховной Радой, как это было до этого момента.

Без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть привлечен к ответственности. Но, по словам Филатова, новые изменения «упрощают» процедуру привлечения судьи к ответственности.

«Закон ограничивает судейский иммунитет», – отметил Филатов.

«Не подтверждение законности источников доходов является основанием для освобождения судьи от должности», –пообещал Филатов.

Изменения вводят проведение квалификационной оценки всех судей – каждый судья должен подтвердить соответствие занимаемой должности.

«Функции прокуратуры приводятся к европейским стандартам – поддержка публичного (в предыдущей редакции было государственного ред.) обвинения в суде, усиливается адвокатура. Она впервые становится в один ряд с прокуратурой», – отметил Филатов.

Изменения в Конституцию гарантируют каждому право обратиться с конституционной жалобой в КС, если гражданин считает, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон Украины противоречит Конституции Украины.

«Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все остальные национальные средства правовой защиты исчерпаны», – отмечается в изменениях в Конституцию.

При этом изменения в Конституцию откладывают ратификацию Римского статута на три года.

«Мы возвращаем украинцам право на правду», – заявил перед голосованием президент Петр Порошенко, который пришел на заседание парламента.

Как известно, Римский статут Международного Уголовного Суда — международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Таким образом, откладывая его ратификацию, Украина снижает свои шансы наказать РФ за аннексию Крыма и организацию войны в Донбассе.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: