В чём подвох Ислама

14 червень 2016 о 12:52 - 2346

Avataradmin


В чём подвох Ислама

Бесспорно, канонический Ислам хотел бы позиционировать себя одной из самых миролюбивых религий мира. Однако остаётся очевидным и то, что с ним не всё в порядке. Тут не стоит пускаться в перечисление злодеяний, совершённых радикально настроенными исламистами. Но целенаправленное уничтожение древних объектов культуры доисламского периода, внесённых в ЮНЕСКО, заставляет нас пристальнее присмотреться к этой религии.

Если христианство и католичество дурманило умы едва ли развитого, средневекового гражданина. А теперь эти пацифистские религии каются, не выпуская из своих недр ничего опаснее алчных священнослужителей. То ислам таит в себе нечто такое, что может ввести в заблуждение современного, образованного и культурного человека.

Где таится это сакральное «нечто», магических образом затуманивающее прогрессивные умы – этот вопрос оставим на откуп религиоведам. Но не усомнимся же в том, что мощнейший базис для прорастания сорняков зла и деструктивной морали таит в себе эта самая миролюбивая религия.

На данный момент одним из самых радикальных мусульманских объединений считается ИГИЛ, что расшифровывается как Исламское государство Ирака и Леванта. Практически во всём мире ИГИЛ признан террористической организацией. Действует организация на территории Сирии, преимущественно контролируя её северо-восточные территории, в меньшей степени на территории Ирака – контроль над, так называемым «суннитским треугольником».

Главная опасность для мирового сообщества представлена в самом девизе  ИГИЛа, который звучит в переводе, как «Сохраниться и расшириться». Иван Яковин журналист и востоковед в интервью одному информационному изданию пояснил, что принцип перманентного расширения заложен не в политической идеологии исламских террористических организаций, а в самих религиозных канонах.

Из чего можно сделать вывод, что цивилизованным странам стоит бороться не с лидерами исламистских группировок, а с самой религией, находя в ней новые трактовки, смещая точки опоры с деструктивных канонических установок на созидательные.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: