О количестве бюджетных мест ВУЗы узнают вместе с абитуриентами

24 червень 2016 о 07:28 - 3120

Avataradmin


О количестве бюджетных мест ВУЗы узнают вместе с абитуриентами

На прошлой неделе в информ-агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, посвященная особенностям вступительной кампании нынешнего года. О сроках подачи заявлений, времени приема документов в ВУЗы и о некоторых других аспектах рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, профессор Александр Хаминич, сообщают  «Популярные ведомости».

А. Хаминич отметил, что вступительная кампания имеет ряд особенностей по сравнению с прошлыми годами. По его словам, прием документов от абитуриентов, желающих поступить на первый курс после получения полного среднего образования, начнется 11 июля и закончится в 18:00 27 июля.

«У абитуриентов, которые поступают на бюджет, есть возможность подать 15 заявлений, но только по пяти специальностям, – говорит он. – Каждому заявлению нужно присвоить рейтинговый номер, который зависит от приоритетов абитуриента».

Обратите внимание: если для поступления на выбранную вами специальность необходимо успешно пройти творческий конкурс, то для вас прием документов завершится 20 июля. Творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 18 до 27 июля 2016 года.

Ряд абитуриентов могут поступить в ВУЗ по результатам экзаменов. Это касается демобилизованных из армии, бойцов АТО, людей, которые имеют определенные заболевания и некоторые другие категории.

Александр Хаминич рассказал, что подавать документы для поступления в ВУЗы можно в бумажной и электронной форме.

«На контракт можно подавать неограниченное количество заявлений. Заявления на дневную форму обучения можно подавать в электронной форме. Можно подать заявление на ту же специальность на заочную или вечернюю форму обучения, и это не будет считаться отдельным заявлением», – сказал он.

«Рейтинговый список абитуриентов, поступающих для получения степени младшего бакалавра и бакалавра, с указанием рекомендованных к зачислению, формируется на основе конкурсного балла и приоритетности заявлений по каждому высшему учебному заведению, степени, специальности (специализации) с уведомлением о получении или неполучении поступающими права получать высшее образование за средства государственного бюджета, публикуется не позднее 12 часов 1 августа», – отметил А. Хаминич.

Он также сообщил, что госзаказы, которые получат ВУЗы, еще не известны.

«Количество бюджетников на ту или иную специальность мы узнаем вместе с абитуриентами, когда нам пришлют списки рекомендованных к зачислению. Свои предпочтения мы, конечно же, тоже отсылаем. Наибольший госзаказ получат те ВУЗы, у которых большие конкурсы, большой и сильный научно-преподавательский коллектив, у которых в предыдущие годы были большие госзаказы. 1 августа до 12:00 мы этот госзаказ увидим.

Поступающие, которые получили рекомендации к зачислению на обучение за средства государственного бюджета, должны выполнить требования к зачислению не позднее 18:00 5 августа 2016 года. Иначе они потеряют свое право на бюджетное место. Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования на обучение по государственному заказу происходит не позднее 12:00 6 августа. Приказы о зачислении на контракт будут изданы 10 августа», – сказал он.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: