Украинские прожорливые грибочки питаются американскими долларами

24 червень 2016 о 10:51 - 4791

Avataradmin


Украинские прожорливые грибочки питаются американскими долларами

23 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как правильно хранить валюту дома, чтобы избежать ее повреждения, так как испорченная иностранная валюта на территории Украины обмену не подлежит».

На пресс-конференции выступил Президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга, который сообщил, что в последнее время НБУ провел несколько мероприятий на валютном рынке, которые призваны вернуть доверие к банковской системе.

«Были в 2 раза увеличены объемы продажи иностранной валюты в руки. Сумма единоразового снятия валюты тоже была увеличена в два раза. Кроме того, было полностью снято ограничение на снятие с гривневых счетов», – сказал он.

Также Косюга рассказал, что процесс обмена иностранной валюты в Украине стоит много времени и денег.

«Хранить валюту дома опасно не только потому, что ее могут украсть. В долларовой купюре, по сравнению с гривневой, значительно больше состав целлюлозы. Это природный, натуральный материал, который подвержен воздействию микроорганизмов и других факторов. Если увлажнить долларовые купюры и положить в темное место без доступа воздуха, на них может появиться грибок.

Также деньги страдают, если попадают стиральную машину. И эти деньги станут уже частично платежными. В банках-эмитентах, то есть, американских, их примут и обменяют на новые купюры.

В Украине тоже можно поменять испорченные доллары. Их нужно сдать в украинский банк, который отправит их в НБУ, а затем уже в США. Там 2-3 месяца проводят анализ. Только потом поменянные деньги приедут обратно в Украину. Весь процесс обмена может занять от нескольких месяцев до года. Плюс нужно будет уплатить комиссию от 5% до 20% от суммы, которую отдали на обмен. Поэтому лучше иностранную валюту хранить в финансовом учреждении», – сказал он.

И добавил, что если же валюта все-таки хранится дома, ей нужен доступ воздуха, сухое помещение и оптимальная одинаковая температура.  

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: