Украинцев призывают срочно начать экономить электроэнергию во избежание аварий

29 червень 2016 о 14:42 - 5750

Avataradmin


Украинцев призывают срочно начать экономить электроэнергию во избежание аварий

 

В Украину пришло жаркое лето и вместе с нимрост среднесуточной температуры воздуха, который традиционно привел к увеличению электропотребления населением, в частности, в результате массового использования кондиционеров и интенсивного полива сельскохозяйственных угодий.

Об этом сообщается на сайте Государственного предприятия «НЭК «Укрэнерго».

Так, пик потребления 22-23 июня составил около 17,5 ГВт по сравнению с 17,1 ГВт 21 июня и 16 ГВт – 20 июня, при росте среднесуточной температуры с 24,5 до 25,1 и 25,6 градусов Цельсия соответственно. Объем потребления электроэнергии в эти дни увеличился на 11,6% – до 381.700.000 кВт-ч, объем производства – на 11,4%, до 405.100.000 кВт-час.

В то же время, как известно, в ремонте находится ряд атомных энергоблоков, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей, критически снизились запасы антрацитового угля на ТЭС.

ГП «НЭК «Укрэнерго» как системный оператор Объединенной энергосистемы Украины принимает все необходимые и возможные меры для надежного электроснабжения потребителей всех категорий. В частности, для покрытия дефицита в системе задействованы блоки теплоэлектроцентралей в Киеве и Харькове, а также могут быть включены газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС. При необходимости Украине готовы предоставить помощь энергосистемы сопредельных стран, отмечается в сообщении энергетиков. При этом в ряде авторитетных СМИ прошла информация, что с 24 июня в рамках соглашения о техпомощи Украина получает из России 600 МВт.

«Впереди нас ждут два самых жарких месяца лета. Помочь уменьшить пиковые нагрузки в энергосистеме может каждый украинец. Призываем промышленные предприятия и население к сознательному и рациональному электропотреблению в жаркую погоду. Старайтесь меньше использовать кондиционеры в дневные часы, включайте мощные бытовые электроприборы (стиральные машины, утюги, бойлеры и т.д.) в послепиковое время.

Ответственное отношение каждого потребителя к энергосбережению вместе с профессионализмом и опытом диспетчеров ГП «НЭК«Укрэнерго», при условии слаженной работы генерирующих и энергоснабжающих компаний позволят всем нам без проблем и аварий выдержать капризы природы и минимизировать возможность возникновения аварийных ситуаций в энергосистеме», – гарантирует «Укрэнерго» в своем обращении к украинцам.

Напомним, в прошлом году подобные призывы происходили в конце июля.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: