«#Включайся» призывает родителей не поддерживать нелегальный сбор средств в фонды учреждений образования

31 серпня 2016 о 06:51 - 1889

Avataradmin


Государство финансирует 100% потребностей школ в соответствии с их запросами, сообщают активисты инициативы прямого действия # Включайся.

# Включайся призывает родителей не поддерживать нелегальный сбор средств в фонды класса, школы, группы или сада, который является уголовным преступлением. Активисты подготовили памятку для родителей, как можно помогать развитию учебных заведений легально и добровольно.

Потребности школ обеспечиваются частично за счет образовательной субвенции из государственного бюджета и из местных бюджетов. Доля вклада из государственного и местного бюджета может отличаться в каждом населенном пункте.

 

Если родители хотят дополнительно помочь развитию школы или детского сада, в который ходят их дети, они могут предоставить заведению целевую добровольную материальную помощь легально, которая должна соответствовать нескольким критериям:

 

* Быть только добровольной.

* Перечисляться только на специальный расчетный счет, который должен быть обнародован открыто, с обязательной выдачей квитанции об осуществлении платежа.

* Только с указанием целевого назначения добровольного взноса (например, на дополнительное оборудование в спортзал, выездную экскурсию, приобретение новых материалов для школьной библиотеки и т.д.).

* За использование денег, полученных в виде добровольной материальной помощи, должен быть проведен публичный отчет.

Государство отчитывается о полном покрытии расходов на нужды школ, которые были определены в соответствии с утвержденной в законодательстве формулы, основным показателем в которой является количество учеников.

В прошлом учебном году в среднем на 1-го ученика приходилось 8 тыясч гривен субвенции, для детей с особыми потребностями – 20 тысяч. Следовательно, для решения проблемы нелегальных и часто непосильных сборов с родителей на различные хозяйственные нужды учебного заведения – на ремонт, оборудование, учебники, игрушки, на бытовую химию для уборки помещений и т.п. – родителям следует обращаться в отделы образования, а если не будет от них ответной реакции – в полицию. Внедрение практики публичной отчетности органами местного самоуправления позволит не допустить неэффективного использования бюджетных и родительских средств.

«Поскольку государственный бюджет уже позаботился о базовых потребностях учебных заведений – содержание зданий, учебники, зарплаты учителей и т.д., то местный может либо увеличить финансирование по тем же статьям, или позаботиться об улучшении содержания такого образования – модернизация компьютерных классов, повышение квалификации учителей, реализация проектов повышения качества образования и тому подобные мероприятия», – считает Марианна Онуфрик, эксперт по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований (ИСЕД).

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору региональных коммуникаций # Включайся Артема Соколенко, 067464 46 61, sokolenko.artem@gmail.com

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: