Потерял паспорт – потерял квартиру

05 вересня 2016 о 12:10 - 2053

Avataradmin


Потерял паспорт – потерял квартиру

Чтобы заполучить чужое жилье, мошенники взламывают базу данных реестра недвижимости и используют любую ошибку со стороны ее законных владельцев.

Об этом сообщил председатель Отраслевого совета предпринимателей – участников рынка недвижимости при Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Логутенко, передает Nashemisto.dp.ua.

– В последнее время в Днепре риэлторы фиксируют случаи взломов баз данных реестра недвижимости, в следствии чего законные владельцы квартир лишаются своей собственности, – сказал он. – Несмотря на то, что подобные ситуации участники рынка афишируют неохотно, только я лично знаю, как минимум, четыре подобных случая. Последний из них – стометровая квартира в районе ул. Серова по цене 50 тысяч долларов. Выгодный вариант для такого метража и места расположения. Но! Как оказалось, продает ее не законный владелец. Настоящий хозяин этой собственности ранее потерял паспорт, чем и воспользовались мошенники. Под логотипом одного из нотариусов они зашли в базу реестра недвижимости, чтобы оформить документы в нужном для себя варианте. Причем, доверенность на продажу по утерянному паспорту оформили в Кривом Роге,  позже для оформления документов две конторы задействовали в Днепре. Даже с ипотекой ловко вариант провернули. Доказывать свое право на собственность реальному владельцу придется через суд. Сколько на это понадобится времени и каким буде результат, сказать сложно.

По словам Сергея Логутенко, мошенники на рынке недвижимости используют разные схемы давно. Сейчас, когда регистрация имущества происходит в электронном виде, это стало делать проще. Из- за того, что между  центром регистрации, нотариусами, БТИД и другими участниками рынка недвижимости нет четкого взаимодействия. Поскольку далеко не все имущество занесено в базу данных, нотариус, к примеру, вынужден принимать во внимание справку из БТИ о собственнике жилья на бумажном носителе. А подделать ведь можно любую печать… Нередко после продажи выявляется, что в квартире прописаны люди, которых по документам ЖЕКа не было…

Также можно потерять жилье или заплаченные за него средства через заниженную рыночную стоимость. Чтобы заплатить меньший налог, участники сделки с помощью оценщика нередко указывают сумму в разы меньшую от реальной. А в случае выявления мошенничества, если это удастся доказать в суде, покупатель получит обратно и в разы меньшую сумму от того, что на самом деле заплатил.

– Чтобы избежать неприятностей, советуем все сделки заключать с помощью специалистов, а не на кухне во время «дружественной беседы», – обращает внимание Сергей Логутенко. – Профессиональная консультация никогда лишней не будет. К слову, тот же нотариус, в случае допущения ошибки по объективным причинам, имеет возможность возместить клиенту ущерб, поскольку страхует свою деятельность. Главное, чтобы все цифры, которые указывают участники сделки, были прозрачными.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: