Полицейские омбудсмены расследуют беспредел в полиции Днепра

11 вересня 2016 о 18:01 - 3182

Avataradmin


Полицейские омбудсмены расследуют беспредел в полиции Днепра

Уполномоченные руководители Нацполиции по соблюдению прав человека в Днепре проводят две проверки относительно действия полицейских. Об этом сообщает Depo.Днепр со ссылкой на информацию от уполномоченной Юлии Нитютько.

«Одна проверка – по обращению адвоката задержанного относительно незаконного задержания. Информация проверяется, ведется служебное расследование. Также к нам обратились патрульные полицейские о том, что на территории одного из райотделов находился незаконно задержанный – это документально нигде не было подтверждено, он был на территории, в кабинете оперуполномоченного. Относительно этого оперуполномоченного тоже ведется служебное расследование», – сообщила Нитютько.

Также уполномоченные принимают участие в служебном расследовании в отношении патрульного относительно правомерности применения им спецсредств.

Вывод омбудсменов рассматривает комиссия из представителей всех подразделений полиции области. В зависимости от результатов расследования, могут инициировать уголовное расследование, дисциплинарное взыскание или увольнение. Или же прийти к выводу, что полицейский ничего не нарушил.

Работа омбудсменов направлена на предупреждение нарушений прав человека и расследования фактов таких нарушений. Больше всего таких нарушений, по мнению экспертов, случается в первые часы контакта гражданина с полицейским, во время задержаний. Поэтому омбудсмены проводят тренинги для патрульных, а после аттестации – для сотрудников райотделов полиции о том, как выполнять обязанности, не нарушая права человека.

В Днепре с 22 июля работают двое полицейских омбудсменов, отобранных из рядов патрульной полиции. Юлия Нитютько до службы вела собственный бизнес, а Виталий Возбранный работал в Минкульте.

Как ранее сообщалось, жители Кривого Озера (Николаевская область) пытались устроить самосуд над задержанными полицейскими, которых подозревают в жестоком убийстве местного жителя Александра Цукермана.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: