К днепровцам едут «Швейк» с Бенюком и Хостикоевым

12 вересня 2016 о 13:10 - 2198

Avataradmin


К днепровцам едут «Швейк» с Бенюком и Хостикоевым

Своей сентиментальностью «Швейк» родственен стилю первых спектаклей Евгения Гришковца. «Швейк» и «Как я съел собаку» появились примерно в одно время – премьера «Швейка» состоялась в 1999 году. Но живая сценическая энергия и сегодня хлещет из «Швейка», как шампанское. Настоящую бутылку игристого Лукаш и Швейк действительно распивают на сцене – в том числе и за здоровье пришедших зрителей.

В программке постановщик  подписан двумя именами – Мирослава Гринишина и Андрея Жолдака-Тобилевича. Спектакль играет блистательный  актерский дуэт. Богдан Бенюк в роли Швейка и Анатолий Хостикоев – во всех остальных. Есть еще Барышня, исполняющая забавную танцевальную интермедию. Первое действие – это своего рода скетчевый дайджест истории Швейка до появления в его жизни поручика Лукаша. С прямыми обращениями к залу, c легкими вкраплениями казарменного юмора формируется портрет маленького человека, знающего, в какой «колор» лучше «фабрувать» собаку, но совершенно не умеющего отгородиться от явившейся за ним войны.

Во втором действии режиссеры героев «Швейка» буквально и метафизически раздевают и отмывают. Баней служит военная теплушка, занимающая центр сцены. Сценография Ярослава Нирода – достойнейшего представителя династии украинских театральных художников – носит вполне функциональный характер. После «бани» Бенюк и Хостикоев играют Швейка и Лукаша в одном исподнем. В сущности, два глубоко одиноких человека выглядят очень близкими эмоционально. Что у автора «Похождения бравого солдата Швейка» было анекдотом, здесь стало элегией.

 Тут, казалось бы, и счастливый финал. Но…

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: