Прокуратура повторно пытается отсудить у бизнесменов украденное помещение трубного НИИ

16 вересня 2016 о 12:59 - 1830

Avataradmin


Прокуратура повторно пытается отсудить у бизнесменов украденное помещение трубного НИИ

Днепровская областная прокуратура установила факты незаконного отчуждения объектов недвижимости в Днепре, среди которых – помещение ГП «Научно-исследовательский институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осады».

Об этом заявил первый заместитель прокурора области Роман Сосков на брифинге, информирует пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

«Указанный институт является единственным на территории бывшего СССР и Украины предприятием, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня «Град»,  «Смерч», «Ураган», систем охлаждения головок самонаведения ракет, труб и т.д. и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства», – акцентировал прокурор.

Правоохранители установили, что в 2013 году производственный и лабораторно-бытовой корпусы института были переданы из государственной собственности в коммунальную под видом корпуса общественного питания и спортивно-оздоровительного корпуса, после чего они были отчуждены путем приватизации в пользу частных предприятий.

Кроме этого, Роман Сосков отметил, что при вмешательстве прокуратуры объекты недвижимого имущества института уже возвращались в коммунальную собственность, однако в конце 2014 должностные лица Днепропетровского городского совета их повторно отдали в собственность частным предприятиям, а материалы приватизационных дел об отчуждении указанных объектов исчезли.

На данный момент прокуратура предъявила иск в интересах государства в лице Кабинета министров Украины о признании незаконными и отмене решений горсовета и приказа Государственного агентства Украины по управлению государственными и корпоративными правами и имуществом, которыми переданы из государственной в коммунальную собственность корпуса института. В иске прокуратуры также указано об истребовании указанной недвижимости у городского совета и частных предприятий.

По факту незаконного отчуждения объектов недвижимости в Днепре следственный отдел прокуратуры области начал уголовное производство. 

Напомним, ранее сообщалось, что 5 июля трубный институт в Днепре захватили «неизвестные». при этом полиция игнорировала противозаконные действия нескольких десятков «титушек», которые вломились в здание, заварили входы-выходы изнутри и остановили работу госпредприятия оборонного значения.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: