На Днепропетровщине стартуют дни немецкой культуры

23 вересня 2016 о 09:48 - 2301

Avataradmin


На Днепропетровщине стартуют дни немецкой культуры

На Днепропетровщине стартуют немецкие недели. Жителей региона приглашают узнать больше о культуре зарубежных соседей. Для этого организованы экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и ярмарки, сообщают в управлении внешнеэкономической деятельности ОГА,  передает пресс-служба облгосадминистрации.

Сквозной темой нынешних «Недель Германии» в Украине – тема города и городского пространства. Эта тема на протяжении всех событий проекта «Недели Германии» коснется всех сфер общественной деятельности: культуры, экономики, экологии, образования, религии, языка, истории, политики, гражданского общества, науки и т.д.

Тема города и всех связанных с городским пространством процессов является чрезвычайно актуальной сейчас как в Германии, так и в Украине, и сочетает в себе такие важные вопросы, как устойчивое развитие, энергоэффективность, новые источники энергии, партнерства между городами, привлекательность городов для размещения производств и инвестиций, архитектура, санация, мобильность, транспорт, образование, профессиональная подготовка, прозрачная и приближенная к гражданам система управления, стимулирование туризма, наука и исследования, а наряду с этим и такие темы, как внутренне перемещенные лица и беженцы, интеграция и примирения и т.п.

Открывают немецкие недели экскурсии в отделе иностранной литературы днепровской библиотеки. Они посвящены немецким градостроителям, общественным и религиозным деятелям. Жителям области расскажут об их вкладе в развитие нашего областного центра. Экскурсии будут проводиться 24 сентября, 1, 8 и 15 октября с 12:00 до 15:00 по адресу: ул. Воскресенская, 23.

 С 26 сентября по 10 октября в днепровском художественном музее будет работать выставка «Встреча поколений». На ней представлены картины художников с немецкими корнями. Увидеть их можно с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Шевченко, 21.

 26 сентября в 19:00 в днепровской филармонии на Воскресенской, 6 пройдет концерт «Трио Оберон». Немецкие музыканты будут исполнять шедевры классики и менее известные произведения.

 С 27 сентября по 17 октября жители области смогут увидеть традиционную немецкую мебель, посуду и фотографии. Сделать это можно будет с 10:00 до 17:00 в историческом музее им. Яворницкого на пр. Дмитрия Яворницкого, 16.

Опытом своей страны со студентами национального университета им. Олеся Гончара поделится немецкий историк и политик – Кристофер Харви. Начало – 27 сентября в 10:00 на пр. Гагарина, 72. Вечером он также пообщается с молодежью на коворкинге «Вспышка» на пр. Яворницкого, 5.

Мастер-класс от немецких музыкантов пройдет 27 сентября в 11:00 в днепровской академии музыки им. Глинки. Скрипка, виолончель и фортепиано зазвучат на Литейной, 10 в 11:00. А уже в 18:00 здесь пройдет концерт Глеба Адлуцкого – стипендиата общества им. Шопена.

28 сентября в 18:00 на бульваре возле исторического музея на пр. Д. Яворницкого, 16 состоится презентация скульптуры «Три музы». Ее автор – Имке Руст.

Официальный День Германии в Днепре – 1 октября. С 12:00 до 17:00 на Площади Героев Майдана областного центра пройдет праздничный концерт и ярмарка. Здесь каждый сможет найти для себя полезные развлечения и информативное насыщение, узнать интересные факты о сотрудничестве с Германией, больше услышать из «первых уст» об актуальных проектах с Германией и немецкими организациями.

А если Вы проголодаетесь, Вас будут угощать традиционными немецкими блюдами и напитками.

2 октября в академическом театре оперы и балета на пр. Д. Яворницкого, 72-А покажут спектакль «Carmina Burana». Действо будет происходить под музыку немецкого композитора Карла Орфа. Начало в 18:00.

Мастер-класс для студентов оперных отделений проведет немецкий режиссер Кристиан Папке. Встреча состоится 5 и 6 октября в 10:00 в академии музыки им. Глинки на Литейной, 10.

Изюминкой недели станет выступление в Днепре Феликса Кубина – инноватора электронной музыки, виртуоза и яркого представителя поколения «гениальных дилетантов» Германии 80-х годов ХХ века. Один из самых неординарных музыкантов впервые посетит Днепр и 8 октября в 21:00 состоится его выступление. Информация о билетах и месте проведения здесь.

К познанию немецкой культуры присоединятся многие школьники и студенты. Они станут участниками викторин, концертов, конкурсов. Многие будут говорить с иностранными гостями и об энергоэффективности.
  
Дни немецкой культуры завершаются 17 октября концертом немецкой музыки. Начало концерта в 18:00 в  академии музыки им. М. Глинки в Днепре.

Однако проект не завершится, а постепенно найдет свое продолжение в традиционном Фестивале «Новое Немецкое кино».

Справка:

«Недели Германии в Украине», впервые организованы осенью 2013 года Посольством Германии в Украине, Генеральным консульством в Донецке –офис Днепр и GoetheInstitut в Киеве в сотрудничестве с различными немецкими культурными и образовательными заведениями в Украине, получили большой успех у публики и широкой общественности и поэтому происходят ежегодно уже в четвертый раз подряд.

Для Украины они представляют собой видимый знак привязанности и поддержки со стороны Германии особенно в трудные времена, которые сейчас переживает страна.

Также и в 2016 году в программе примут участие многочисленные немецкие партнеры: почетные консулы, немецкое меньшинство и представители немецкого бизнеса, политические фонды, GIZ, Делегация немецкой экономики в Украине и другие.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: