Как сэкономить 50% на коммунальных платежах

06 жовтня 2016 о 06:23 - 1857

Avataradmin


Как сэкономить 50% на коммунальных платежах

Вскоре начнется новый отопительный сезон. Цены на газ и отопление изменились. Как сэкономить средства и не отдавать огромные суммы за коммуналку, рассказали в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации, передает пресс-служба ОГА.

«Экономить на коммунальных платежах можно и нужно. Первое правило хорошего хозяина – энергоэффективность дома. Проверьте, не дует ли из окон,  утепленны ли стены, достаточен ли объем батареи на комнату», – отмечают в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА.

Первое и обязательное правило экономного хозяина – счетчик тепла. Он позволяет сэкономить 20% семейного бюджета.

Сократить потребление тепла можно, заменив старые окна на энергоэффективные. Это позволит сэкономить на отоплении до 15% средств. Утепление стен придаст еще до 50% экономии. Жителям первого этажа лучше утеплить еще и пол, последнего – потолок.

Существенно сэкономит средства и модернизированная система отопления. Качественные, современные батареи отдают больше тепла. Повысит энергоэффективность и тепловая изоляция позади батареи. Доступно и относительно дешево это можно сделать обычной фольгой, которая будет отражать теплый воздух в помещение.

Не закрывайте батарею мебелью, плотными шторами и жалюзи. Так они смогут отдать помещению еще больше тепла.

На электроэнергии позволят сэкономить энергосберегающие лампочки и датчики движения.

Экономное использование воды, правильное пользование бытовыми приборами – еще одна возможность экономить семейный бюджет.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: