Днепр готов к зимнему сезону эпидемий

20 жовтня 2016 о 06:42 - 853

Avataradmin


Днепр готов к зимнему сезону эпидемий

Все центры первичной медико-санитарной помощи Днепра готовы к сезону заболеваний. Кроме того, в Днепре будут функционировать 58 кабинетов прививок. Об этом во время пресс-конференции 19 октября сообщил главный специалист департамента здравоохранения горсовета Алексей Костенко.

Вакцина против гриппа появится в продаже уже через несколько недель. Сейчас она проходит контроль качества. Будет стоить препарат около 150 гривен. На закупку вакцины для населения, что находятся в группе риска – это медработники, беременные женщины и тяжелобольные люди – городской совет выделил около 300 тысяч гривен. Они смогут пройти вакцинацию бесплатно.

«Первый пик заболеваемости гриппа мы ждем в конце ноября. Специалисты обещают, что она не будет очень тяжелой. Второй пик – после новогодних праздников, когда дети пойдут в школу», – отметил Алексей Костенко.

Врачи советуют пройти вакцинацию, ведь даже если она не защитит от заражения гриппом, то точно облегчит течение заболевания. Медики также напоминают простые правила личной гигиены, которые надо соблюдать, особенно во время эпидемии.

Кашлять надо не в ладонь – на ней много микробов – а во внешнюю сторону руки. Вместо платка стоит использовать одноразовые салфетки. Так же и с масками: их не надо надевать больше одного раза.

Вместе с тем, во время эпидемии гриппа днепрянам не рекомендуют посещать места массового сбора людей.

«Грипп имеет определенные отличия от других вирусных заболеваний. При гриппе, прежде всего, внезапно поднимается высокая температура до 39-40 градусов, появляется боль в глазах, мышцах и суставах. А уже на второй день появляется насморк, першение и боль в горле, сухой кашель», – отметил заведующий отделением городской клинической больницы № 21 Владимир Чумак.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: