Переселенцам на Днепропетровщине незаконно выплачивали пособия

21 листопада 2016 о 09:58 - 1506

Avataradmin


Переселенцам на Днепропетровщине незаконно выплачивали пособия

В Днепропетровской области правоохранители выявили многочисленные факты нарушений при выплате переселенцам адресной помощи. Органы областной прокуратуры открыли 9 уголовных производств в отношении работников Управления труда и социальной защиты населения районных советов в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Павлограде и Никополе по фактам служебной халатности при ежемесячном начислении указанной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Как известно, ежемесячная адресная помощь предоставляется для покрытия расходов на проживание, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако указанные работники, ненадлежащим образом исполняющие свои служебные обязанности, в течение 2014-2016 лет не проконтролировали достоверность внесения сведений переселенцами, в результате чего назначили выплату помощи лицам, которые не имеют оснований ее получать.

Некоторые из условий, при которых помощь переселенцам не предоставляется:

  • наличие депозитных средств в суммах, превышающих 10-кратный размер прожиточного минимума;
  • переселенцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в других регионах;
  • обладают двумя или более транспортными средствами и т.д.

Также помощь безосновательно направлялась людям в тот период, когда они не находились на подконтрольной Украине территории. В итоге из государственного бюджета излишне перечислили более 4,3 млн гривен.

Сведения по данным фактам вносились в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст.364, ч.1, 2 ст.367 и ч.1 ст.190 УК Украины (злоупотребление служебным положением, служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия и мошенничество).

Досудебные расследования в указанных уголовных процессах продолжаются.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: