Происшествия
Бизнесмены бездоказательно требовали у госпредприятия бюджетные миллионы

Судьи областного хозяйственного суда решили, что факт подтверждения выполненных работ на миллионы гривен не требуется.
На Днепропетровщине прокуратура предупредила незаконное взыскание с государственного предприятия задолженности на сумму более 11 млн гривен.
Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.
Ранее Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать с государственного предприятия «Днепропетровский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» в пользу общества с ограниченной ответственностью задолженность на сумму 11.773.523,19 грн. по договору о предоставлении топографо-геодезических изыскательских и камеральных работ земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности ориентировочной площадью 138 тыс. га на территории Днепропетровской области.
Под решением суда подписались судьи Евстигнеева Н.М. (известная читателям «Лиц» с 2012 года по скандальному делу семьи Зварыч, а также по причастности к рейдерскому захвату АООТ «Концерн «Весна») и Загинайко Т.В.
Скриншот с сайта Единого госреестра судебных решений
Однако впоследствии областная прокуратура доказала отсутствие надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих выполнение данных работ указанным обществом.
Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и отменил решение областного хозяйственного суда.
Точку в этом деле поставил Высший хозяйственный суд Украины, который согласился с доводами прокуратуры и оставил без изменений решение суда апелляционной инстанции.
На фото – здание Хозяйственного суда Днепропетровской области.