Жителей трех городов Днепропетровщины призывают к жесткой экономии электроэнергии

29 листопада 2016 о 10:49 - 9759

Avataradmin


Жителей трех городов Днепропетровщины призывают к жесткой экономии электроэнергии

Предприятие «ДТЭК Днепрооблэнерго» обратилось к жителям городов Никополь, Марганец и Покров (бывший Орджоникидзе) с просьбой снизить до возможного минимума свое электропотребление – одновременно не включать в сеть энергоемкие электроприборы. Энергетики считают это единственным способом избежать перегрузки электросетей и, как следствие, обесточивания домов.

Об этом сообщил пресс-центр «ДТЭК Днепрооблэнерго».

С июля 2016 года, после принятия решения руководства Никополя, Марганца и Покрова о ликвидации централизованного отопления, энергоснабжающее предприятие сразу же оценило риски для населения по обесточениям и предприняло соответствующие действия, чтобы этого не допустить или по возможности минимизировать. Для этого технический директор энергокомпании перебросил дополнительные бригады энергетиков в эти города.

Специалисты «ДТЭК Днепрооблэнерго» ежедневно усиленно контролируют состояние своих электросетей в этих городах.

«Но важно понимать, что электросети не были рассчитаны на такой резкий переход на электрообогрев и были спроектированы с учетом централизованной теплосети, которая сегодня не работает. При этом внутридомовые электросети – такая же важная часть общей цепочки электроснабжения, как и внешние сети. Поэтому  их аварийное состояние также может стать серьезной угрозой надежности электроснабжения городов при возросших в 2 раза нагрузках этой зимой», – предупредили энергетики в сообщении.

Кстати

Внутридомовые электрические сети обслуживают ЖЭО/ОСМД. Поэтому, если электричество  пропало в отдельных квартирах, а не во всем доме, в первую очередь необходимо обратиться в эти организации.

«Раньше у потребителей было минимальное количество бытовых приборов. Люстры, настольная лампа, холодильник, утюг, у кого-то была стиральная машина. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Практически в каждой семье появились электрочайники, кофемолки, миксеры, кухонные комбайны, бойлеры.

Как правило, проводка в квартирах рассчитана на нагрузку 1,5-5 кВт. Суммарная мощность энергоемких электроприборов, одновременно включенных в сеть, больше нагрузочной способности проводов коммутационных аппаратов жилища. Плюс ко всему, жители, установившие в свое время индивидуальное газовое отопление, в связи с возросшей ценой на голубое топливо также массово в целях экономии включают электрообогреватели.

Превышение допустимой мощности часто становится причиной аварийных ситуаций. Поэтому мы настоятельно просим наших клиентов: не включайте одновременно, к примеру, приборы отопления и бойлеры нагрева воды. Если исчезло напряжение, нужно выключить отопительные приборы из сети, так как при включении электроэнергии происходит бросок пускового тока, что может привести к повторному отключению», – подчеркнул начальник Никопольского района электрических сетей «ДТЭК Днепрооблэнерго» Александр Черный.

 Энергетическая компания просит жителей указанных городов, полностью перешедших на электрообогрев, в случае возникновения проблем с электроснабжением во всем доме сообщать об этом в контакт-центр энергокомпании, позвонив на экстренный бесплатный многоканальный телефон 0800-301-220. Этот канал специально отведен для жителей Никопольского региона в этот осенне-зимний период для получения информации о ведущихся ремонтных работах и сроках восстановления электроснабжения абонента, канал начнет работу с 1 декабря 2016 года. Специалисты контакт-центра консультируют в круглосуточном режиме.

В энергокомпании заверяют, что делают все возможное, чтобы свести к минимуму как сами отключения, так и их продолжительность в каждом случае. Ситуация ежечасно мониторится энергетиками и находится на личном контроле генерального директора «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: