Институт ЕАС: реформы в Украине происходят медленнее, чем ожидалось

07 грудня 2016 о 12:25 - 3574

Avataradmin


Институт ЕАС: реформы в Украине происходят медленнее, чем ожидалось

Структурные реформы, призванные запустить экономическое восстановление, происходят медленнее, чем ожидалось, что ограничивает инвестиционную привлекательность страны для внутренних и внешних инвесторов.

К такому выводу пришли эксперты Института Евро-Атлантического Сотрудничества в своем аналитическом отчете «Внедряя Соглашение об Ассоциации Украина-ЕС: Первые уроки, последствия, практики применения», изданном при поддержке Фонда Конрада Аденауэра.

Они отмечают, что макроэкономическая стабилизация в стране была достигнута лишь во второй половине 2015 года, но ситуация до сих пор остается достаточно шаткой.

Проблемы есть и на внешних рынках.

«На внешних рынках ситуация также не слишком благоприятна. В течение 2014-2015 годов произошло падение цен на сырьевые товары, что негативно повлияло и на украинский экспорт, в частности, продукции сельского хозяйства, металлургии и химической промышленности», – идет речь в отчете.

По оценкам МВФ, индекс цен на неэнергетическое сырье снизился более чем на 20% в 2015 году по сравнению с 2013-м. Аналогичными являются и оценки Всемирного банку.

Эти негативные факторы оказали определяющее влияние на экономическую динамику страны в течение 2014-2015 годов и во многом затьмили позитив от снижения ограничений в торговле с Европейским Союзом.

Ця публікація була підготовлена в рамках проекту «Просування реформ в регіони» за сприяння Європейського Союзу.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: