Школы Днепра на карантине, пик эпидемии ожидают к концу декабря

07 грудня 2016 о 12:49 - 1615

Avataradmin


Школы Днепра на карантине, пик эпидемии ожидают к концу декабря

Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ на Днепропетровщине превышен на 30%. Как и прогнозировалось, резкое и быстрое увеличение заболеваемости началось в начале декабря и, скорее всего, продлится до начала января.

Об этом сообщил начальник Главного управления Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«На прошлой неделе в медучреждения области обратились 24,2 тыс. человек,  19,5 тыс. обращений было неделей ранее. Эпидемиологический порог на сегодняшний день превышен на 29,6%. К концу декабря мы получим один из пиков заболеваемости. Тем не менее, еще есть необходимость вакцинироваться. Хотя объемы завезенной в область вакцины недостаточны, чтобы удовлетворить потребность населения в вакцинации», – отметил Кондратьев.

Также он сообщил, что в Днепропетровской области заболело 11,5 тыс. детей.

«Это все возрастные категории. Самый большой уровень заболеваемости в городах Новомосковск, Павлоград, Терновка, а также в Павлоградском, Новомосковском и Днепровском районах. В Новомосковске и Павлограде учебный процесс установлен в 19 школах. Это 100% школ. В Днепре не идут уроки в 543 классах в 88 учебных заведениях. В областном центре заболели 4.700 детей. В целом, ситуация на 10% лучше, чем в прошлом году», – констатировал руководитель Госпродпотребслужбы.

Диагноз «грипп» может быть установлен благодаря специальным анализам или по клиническим показаниям, сообщила врач-инфекционист КУ «Днепропетровская городская детская клиническая больница №1» Вера Олейник.

«Грипп очень похож на простуду, но буквально с первых часов проявляется слабостью, а также головными болями, першением в горле, сильным насморком. У детей первых месяцев и лет жизни может быть понос и рвота. В таких случаях детей нельзя вести в садик или школу, а взрослым нужно остаться дома. Если родители не могут самостоятельно сбить детям температуру, у них наблюдаются сильные головные боли, синюшность покровов, рвота, необходимо вызывать скорую помощь.

Если температура сбивается, а состояние ребенка не внушает особой тревоги, нужно обеспечить ему покой, вызвать врача на дом и лечить в домашних условиях. Лечение должно быть симптоматическим. Противирусные препараты имеют лишь вспомогательное действие, на грипп они практически никак не влияют», – заметила врач.

Напомним, ранее медэксперты предупреждали, что на Днепропетровщине ожидают «гонконгский» вирус с интенсивной эпидемией.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: